Четверг, 25 апреля 2024 года

Новая технология выявляет тромбы с помощью простого домашнего теста

Исследование университета Цинциннати привело к созданию скрининг-теста для пациентов, принимающих антикоагулянты. Технология похожа на домашний диабетический анализ и помогает снизить риск тромбов и инсультов.

Финансирование на проект было получено от NSF. Профессор Эндрю Стэкл и Хуа Ли разработали новые материалы и технологию для простого теста на выявление тромбов, который можно проводить в домашних условиях. Методика станет настоящим прорывом, предлагающим миллионам людей альтернативу дорогостоящим и болезненным лабораторным исследованиям.

«Мы создали устройство скрининга крови для пациентов, употребляющих Кумадин, варфарин или другие антикоагулянты, которым необходимо регулярно проверять уровень свертывания», — отметил профессор Стэкл. – «Скоро люди смогут проделывать эту процедуру с помощью безболезненных домашних анализов без необходимости посещения лаборатории или больницы».

Исследователи использовали нановолоконные мембраны, помещенные в пористый материал на основе бумаги. Конструкция находилась в пластиковой кассете. С ее помощью ученые определяли уровень свертываемости крови по капле из пальца. По словам Стэкла, тест-полоска мгновенно показывала серьезные изменения в коагуляции и сигнализировала об опасности до появления физиологических проблем.

Ученые представили свое устройство вместе с некоторыми другими разработками университета на 8-й Международной конференции пористых субстанций и Ежегодной встрече Международного общества пористой среды.

«Тест не призван заменить точные лабораторные анализы, но он позволит пациентам самостоятельно следить за состоянием крови без лишних затрат, — говорит Стэкл. – Он также позволит заниматься этим самостоятельно, без помощи сиделки или другого человека».

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда