Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем может быть опасен пепел как удобрение, когда его можно использовать

С приходом посадочного сезона-2024 многие садоводы и дачники уже начинают сажать семена на рассаду, готовясь к высадке растений в теплицы и открытую почву. В этот период часто используется пепел в качестве удобрения, а все благодаря высокому содержанию в нем калия, кальция и других микроэлементов. Но оказывается, что его не всегда можно и нужно использовать как удобрение.

Почему пепел не всегда можно использовать как удобрение

Переизбыток пепла может привести к негативным последствиям для растений. В частности, из-за высокого содержания кальция растения могут испытывать проблемы с усвоением фосфора из почвы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процесса фотосинтеза, что затрудняет нормальное развитие растений, передает сайт Rsute.ru.

Кроме того, кальций в почве может способствовать развитию парши — грибкового заболевания, часто встречающегося у картофеля. Поэтому рекомендуется вносить пепел под картофель не чаще 1 раза в 3-5 лет.

Каким культурам удобрение из пепла подходит больше всего

Пепел оказывается наиболее полезным в качестве удобрения для капусты, защищая ее от грибкового заболевания — килы. Например, при подготовке почвенной смеси для капусты можно добавить 1 ст. ложку золы на 7-8 л почвы.

Если почва на участке слишком кислая, пепел также может быть полезен. Внесение полкило золы на 1 кв. метр земли во время перекапывания грядок поможет снизить кислотность почвы.

В умеренных количествах пепел также подходит для удобрения таких растений как гортензии, рододендроны, азалии, голубика и другие огородные растения. Однако перед использованием его следует нейтрализовать, добавив кислоту, например, уксус, лимонную или даже аккумуляторную.

Как приготовить удобрение

Чтобы приготовить удобрение из пепла, следует взять банку объемом 1,5 литра, засыпать в неё 1 стакан пепла, залить 1 стакан уксуса, подождать, пока раствор перестанет пениться, а затем влить его в ведро воды и поливать овощи по 0,5 л под каждый куст.


Выбор редакции


Еда