Воскресенье, 28 апреля 2024 года

С чего начать мартовские работы в саду и на огороде: подробный список дел

В марте природа начинает просыпаться от зимней спячки, а огородники активизируются, готовя участки к новому посевному сезону. Предстоят многочисленные задачи по уходу за растениями и подготовке почвы. Для эффективного старта весенних работ составлен подробный список дел на огороде и в саду в марте. Публикуем его в статье Rsute.ru.

Что сделать на огороде и в саду в марте

1. Задержите снег на грядках

В марте погода может быть переменчивой, и если выпадет снег, полезно провести его задержание на участке. Это поможет создать дополнительное укрытие для грядок, смягчить воздействие таяния и защитить почву от обветривания.

2. Обрезка и осмотр деревьев и кустарников

Март — отличное время для осмотра сада и обрезки деревьев. Необходимо удалить больные, поврежденные и замерзшие ветви. Это способствует росту здоровых побегов и предотвращает распространение болезней. Также важно выполнить санитарную обрезку, освободив деревья от мертвой древесины.

3. Побелка стволов деревьев

Побелка стволов деревьев помогает защитить их от солнечных ожогов и вредителей. Эта процедура особенно важна для молодых деревьев. Март — подходящее время для проведения этой меры защиты перед наступлением активного вегетационного периода.

4. Посадка новых деревьев и кустарников

Во второй половине марта можно приступить к посадке молодых деревьев и кустарников. Особенно хорошо это время подходит для высаживания фруктовых деревьев, таких как абрикосы, сливы, яблони и вишни. Но перед этим следует убедиться, что корни саженцев здоровы, а почки начали набухать.

5. Обработка сада от вредителей

С появлением тепла начинают активно появляться различные вредители, поэтому важно провести обработку сада с использованием инсектицидов. Это поможет предотвратить поражение растений и сохранить урожайность.

6. Повесить скворечники

Для борьбы с вредными насекомыми в саду полезно развесить скворечники, чтобы привлечь перелетных птиц. Они станут надежными помощниками в борьбе с вредителями, обеспечивая естественный баланс в экосистеме сада.

7. Посадка рассады и пикировка

Март — время посева рассады овощей. Необходимо начать с ранних сортов помидоров, перца, капусты и других культур. После появления всходов важно выполнить пикировку, пересадив молодые растения в отдельные контейнеры для обеспечения им лучшего роста и развития.

8. Подготовка грядок и посадка в открытый грунт

Прежде чем приступить к посадке в открытый грунт, необходимо подготовить грядки. Они должны быть удобрены и разрыхлены. В конце марта уже можно начать посев ранних овощей, таких как редис, морковь, горох, а также некоторых видов цветов.


Выбор редакции


Еда