Суббота, 27 апреля 2024 года

Электроснабжение торгового центра: этапы и особенности работ

Торговые центры – коммерческая недвижимость, электрические системы которой имеют свои эксплуатационные особенности. Во-первых, из-за внушительной площади объектов. Во-вторых, из-за большого количества потребителей электроэнергии, от гипермаркетов до офисов и бутиков, осветительного и вентиляционного оборудования, лифтов, эскалаторов и так далее.

Кроме того, электроснабжение торгового центра на стадии проектирования и монтажа учитывает актуальные нормативы безопасности общественных пространств, а также комфорта посетителей и работников ТЦ.

Ошибки при монтаже сетей электроснабжения могут привести к перебоям в подаче электричества и, как итог, финансовым убыткам арендаторов, а в худшем случае – к порче оборудования и даже пожару. Именно поэтому проектированием и монтажом электросетей в торговых центрах должны заниматься квалифицированные профессионалы.

Особенности проектирования и монтажа

1. Еще на стадии проекта специалисты учитывают площадь объекта и рассчитывают оптимальную схему кабельных каналов, распределительных коробок и щитков, розеток и выключателей.

2. Учитываются особенности электроснабжения и освещения торговых помещений, общественных пространств, зон отдыха, подсобных помещений.

3. Отдельное внимание уделяется электроснабжению инженерных систем и систем безопасности, лифтов, эскалаторов и оборудованию, которое требует источников бесперебойного питания.

4. Учитывается большое количество потребителей электроэнергии, включая мощное холодильное, оборудование, системы кондиционирования и обогрева, кухонное и печное оборудование (например, в ресторанах или супермаркетах с собственным производством).

Этапы монтажа

Обратите внимание, что перечень работ зависит от особенностей объекта и согласованного проекта.

1. На начальном этапе демонтируется старая проводка, если она есть

2. Далее делается разметка и подготовительные работы для прокладки новых кабелей

3. На следующем этапе осуществляется непосредственный монтаж сети

4. Затем подключаются потребители электричества – торговое и прочее оборудование

5. На финальном этапе специалисты проводят пуско-наладочные работы

Проектирование и монтаж систем энергоснабжения торговых центров проводят специалисты с соответствующим уровнем допуска, которые знакомы с особенностями ТЦ и актуальными нормативами.


Выбор редакции


Еда