Воскресенье, 28 апреля 2024 года

История праздника Йом-Кипур, новые открытки и покаянные поздравления 25 сентября

Йом-Кипур, также известный как Судный День, представляет собой один из самых важных и почитаемых праздников в иудаизме. Он отмечается в начале осени и сопровождается глубокой религиозной практикой, включая пост, покаяние и искупление грехов. В статье Rsute.ru рассмотрим историю и традиции этого важного праздника, новые открытки и покаянные поздравления.

Дата Йом-Кипур в 2023 году

В 2023 году Йом-Кипур начнется вечером 24 сентября и продолжится до следующего заката солнца. Он приходится на десятый день после начала еврейского Нового года Рош-ха-Шана. Празднование Йом-Кипура длится 25 часов, и за это время евреи воздерживаются от еды, питья, и других мирских удовольствий, сосредотачиваясь на духовной рефлексии и молитвах.

История Йом-Кипур

История Йом-Кипура тесно связана с освобождением евреев из вавилонского плена. В конце вавилонского владычества, примерно в V веке до нашей эры, евреи были насильственно переселены на вавилонские земли. Однако даже в этот тяжелый период их вера оставалась непоколебимой.

Религиозные обряды играли важную роль в жизни евреев, и одним из них было трубление в шофар, духовой инструмент, в указанный день, который впоследствии получил название Йом-Кипур. Это был момент обращения к Богу, покаяния и искупления грехов.

Скрижали Ветхого завета, переданные пророком Моисеем, считаются основополагающими документами иудейской религии, и именно в Йом-Кипур, по преданию, Моисей получил эти священные тексты.

Скрижали являются символом союза между еврейским народом и Богом, который простил все грехи иудеям. Этот важный момент в истории иудаизма произошел десятого тишрея по иудейскому календарю, и этот день стал известен как Йом-Кипур.

С течением времени и после окончательного освобождения евреев из Вавилонии традиция празднования Йом-Кипура сохранилась и стала неотъемлемой частью культурного и религиозного наследия еврейского народа.

Традиции Йом-Кипура

Судный день Йом-Кипур отмечается множеством традиций и обрядов. Один из самых важных элементов этого праздника — это пост. Евреи воздерживаются от еды и питья с заката Йом-Кипура и до заката следующего дня. Это символизирует очищение души и тела, а также искупление грехов.

Помимо поста и молитвы, чтение священных текстов играет важную роль в праздновании Йом-Кипура. Евреи собираются в синагогах, чтобы обратиться к Богу, помолиться о прощении и выразить покаяние за свои грехи. Важным символом этого дня является шофар, который возвещает начало и окончание праздника.

В этот день также практикуется раздача милостыни и помощь нуждающимся, что символизирует заботу о ближних и доброту. Судный День напоминает о важности честности, моральности и милосердия.

Новые открытки и покаянные поздравления для каждого еврея 25 сентября

***

Скажем «Гмар хатима това»,
И пусть всем простится всё.
Велика ведь сила слова
В искуплении своем.

«Йом кипур» — лови прощенье,
На душе теперь легко.
Как прекрасно примирение,
Сердце радует оно!

***

Вас в праздник Йом Кипур
Сейчас сердечно поздравляю,
Освобождения от грехов
И тягости в душе желаю.

Пускай Всевышний все простит,
Услышит ваши пусть молитвы,
Сердца к прощению будут пусть
И к исцелению открыты.

***

В святой еврейский праздник Йом Кипур
Ты попроси у Господа прощения
За то, что в жизнь впускаем суету,
За все свои и близких прегрешения.

Пусть все дела наладятся, пусть вдруг
Зажжется солнце счастья и признания.
Пусть все невзгоды мигом убегут,
А жизнь изменит курс на процветание.

Прости обиды, горести забудь.
Взгляни, и ты увидишь — мир прекрасен.
Пускай пришедший праздник Йом Кипур
Наполнит жизнь успехом, миром, счастьем.


Выбор редакции


Еда