Суббота, 27 апреля 2024 года

Время Искупления или праздник Йом Кипур 2023 у евреев: запреты, молитвы, как держать пост с 24 на 25 сентября

Йом Кипур – это один из самых священных и важных дней в еврейском календаре. В этом году он выпадает на ночь с 24 на 25 сентября и отмечается как Время Искупления. Йом Кипур – это день, когда евреи воздерживаются от еды и питья, совершают молитвы и стремятся очистить свои души. Подробнее об этом празднике читайте в материале Rsute.ru.

Как держать пост с 24 на 25 сентября каждому еврею в праздник Йом Кипур

Один из ключевых аспектов Йом Кипур – это пост. В этот день евреи воздерживаются от пищи и питья на протяжении 24 часов, начиная с захода солнца в предыдущий вечер и заканчивая следующим вечером. Это символическое действие напоминает о самоотречении и стремлении к духовной очистке. Важно отметить, что есть исключения: те, кто имеют медицинские противопоказания, беременные женщины и кормящие матери освобождаются от этого обязательства.

Запреты

В этот день евреям запрещено:

  • питаться;
  • пить;
  • курить;
  • купаться;
  • заниматься сексом;
  • носить обувь из кожи.

Эти запреты направлены на создание условий для полного погружения в духовное состояние и отказа от мирских забот.

Важность молитвы

Молитвы играют важную роль в Йом Кипур. Евреи собираются в синагогах, где проводят специальные службы на протяжении всего дня. «Авину Малкейну» — молитва, в которой просят Бога прощения и милости. В течение дня также звучат другие молитвы, включая Сиддур и Маарив (вечерняя молитва), Шахарит (утренняя молитва) и Минха (послеполуденная молитва). Молитвы помогают евреям признать свои грехи, просить прощения и стремиться к духовному росту.

Важным аспектом Йом Кипур является чтение Кеторет, части Талмуда, связанной с составлением благовоний для жертвоприношения в Храме. В современных условиях это символическое действие, которое помогает восстановить связь с Богом и понять глубокий смысл жертвенности.

Но Йом Кипур – это не только о личной духовной практике. Это также время помощи нуждающимся. В этот день евреи приносят добровольные пожертвования в синагоги. Данные средства используются для поддержки малообеспеченных. Это проявление социальной ответственности и заботы о других.


Выбор редакции


Еда