Суббота, 27 апреля 2024 года

Пересдача ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году: что делать, если экзамен был провален

В жизни случаются ситуации, когда все идет не по плану. Несмотря на то, что вы старались готовиться к экзаменам, усиленно изучали учебные материалы, посещали курсы и занимались с репетиторами, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Возможно, вы переживали, испытывали физическое недомогание, были отвлечены и пропустили что-то важное, и в результате ваш балл оказался ниже ожидаемого. Теперь возникает вопрос о возможности пересдачи ЕГЭ и ОГЭ. Да, она возможна, и сейчас самое время взять себя в руки и начать подготовку заново. Журналисты портала Rsute.ru разбирались, что для этого надо делать.

Когда можно пересдать ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году: точные даты

Когда учащиеся девятого класса сдают ОГЭ, они все испытывают сильное волнение, ведь это их первый опыт сдачи подобного экзамена. Многих интересует вопрос о возможности пересдачи ОГЭ. Однако на самом деле ситуация не так страшна, и даже если вы не набрали необходимое количество баллов, у вас есть официальное право на пересдачу.

На основном и дополнительном этапах экзамена заранее запланированы дни для пересдачи ОГЭ. Это правило распространяется на всех, кто сдал четыре дисциплины, а не только обязательные предметы. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья, которые решили сдавать лишь математику и русский язык, разрешено пересдавать на осеннем дополнительном этапе.

Пересдача ОГЭ

Так как дополнительные летние дни основного этапа пересдачи экзаменов по всем дисциплинам уже прошли, учащиеся девятого класса, которые пропустили экзамены, получили низкие оценки по трем или четырем предметам, или повторно неудовлетворительные оценки по не более чем двум предметам, имеют возможность пересдать ОГЭ осенью в основные или дополнительные даты:

Дополнительные даты:

Пересдача ЕГЭ

Если вам необходимо пересдать основные предметы экзаменов, то осенью вы сможете выбрать их, а также резервные даты на дополнительном этапе. Однако стоит помнить, что если вы решите пересдавать экзамены в сентябре, то вы не сможете поступить в высшие учебные заведения в этом году. Вам придется подождать следующего года для поступления.

Что касается дополнительных предметов ЕГЭ, то пересдача возможна только один раз. Однако по математике и русскому языку у вас есть возможность пересдать экзамен еще дважды в течение текущего года, но только в сентябре. Важно отметить, что при пересдаче математики доступен лишь базовый уровень.

Даты пересдачи на дополнительном этапе:

Резервный день:

  • 19 сентября — русский язык, базовая математика.

На дополнительном этапе пересдачи ЕГЭ нет возможности пересдать предметы по выбору. Заключительная сессия ЕГЭ 2023 завершится 19 сентября, а следующие экзамены будут только в 2024 году.


Выбор редакции


Еда