Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие советские лайфхаки остаются модными в наши дни

СССР — это эпоха, которая оставила неизгладимый след в истории. Однако, помимо политических и экономических аспектов, советская эра привнесла в повседневную жизнь множество привычек, которые продолжают оставаться актуальными и востребованными по сей день. В сегодняшней статье мы рассмотрим уникальные и интересные советские лайфхаки, которые легко применимы в современной жизни.

Топ-5 современных и очень модных привычек, которые существовали в СССР

В нашей быстро меняющейся жизни мы часто ищем новые способы оптимизации и улучшения ее качества. Однако не всегда нужно искать новые и сложные решения. Иногда можно вспомнить старые, проверенные временем привычки. Например, те, которые существовали в СССР, пишет портал Rsute.ru.

Чай с лимоном — эффективный напиток при недугах

Знаменитый напиток советской эпохи, который до сих пор остается популярным благодаря своим полезным свойствам и приятному вкусу. Лимон содержит много витамина С, который укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудой.

Апсайклинг, ресайклинг и даунсайклинг

Отличным примером первого направления в СССР были государственные комиссионные магазины, которые предлагали две группы товаров:

  • обычные вещи, использованные ранее и иногда задерживавшиеся на полках длительное время;
  • дефицитные товары, привозимые гражданами из-за границы или приобретаемые на чеки в магазинах «Березка».

Востребованные дефицитные вещи исчезали с прилавков почти мгновенно, и часто не успевали даже дойти до них. Ярким примером даунсайклинга и ресайлинга являются свитера, которые были перевязаны из пряжи других изделий.

Общеизвестные прокаты

В советские времена действовал прокат. Каждый человек мог взять на некоторое время абсолютно все, что ему надо — от посуды до техники. Для мероприятий также было принято брать в аренду различные предметы. Летом без особого труда можно было взять во временное пользование холодильник.

Экономия ресурсов

В СССР люди учились экономить ресурсы, такие как электроэнергия или вода. Эта привычка актуальна и сегодня, когда все больше людей заботятся об экологии и выбирают энергоэффективные варианты бытовой техники.

Уход за кожей

В Советском Союзе не было широкого выбора косметики, поэтому женщины учились ухаживать за кожей при помощи натуральных продуктов, таких как мед или масло. Эта привычка актуальна и в наш время, когда все больше людей выбирают натуральные и экологически чистые средства для ухода за кожей.


Выбор редакции


Еда