Вторник, 16 апреля 2024 года

Готовимся к жаркому сезону: как быстро подтянуть свое тело

Летний сезон наступает, и с ним приходит время отложить свитера и куртки на задний план, а короткие шорты и футболки становятся неотъемлемой частью гардероба. Однако не все готовы сразу приступить к пляжной жизни и наслаждаться ярким солнцем. Врач и эксперт по здоровью Ульяна Вернер рассказывает о том, как подтянуть свое тело к жаркому сезону.

Несколько советов от врача и эксперта по здоровью

Первым шагом является пересмотр рациона. Запреты и ограничения в питании не имеют ничего общего со здоровым образом жизни. Недостаток питательных веществ часто приводит к ухудшению здоровья, усталости и набору лишнего веса.

Здоровая диета должна быть сбалансированной и включать разнообразные продукты, обеспечивающие необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Прежде всего, увеличьте потребление овощей и фруктов, передает слова врача портал Rsute.ru. Они содержат множество витаминов, минералов и помогут поддержать оптимальный уровень глюкозы в крови.

Также обратите внимание на продукты, богатые белком, которые необходимы для поддержания физической формы. Включите в рацион куриное мясо, рыбу, яйца и орехи, так как они содержат много белка.

Не забудьте выбирать правильные типы жиров, такие как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. Оливковое масло, авокадо, орехи и семена являются хорошими источниками этих жиров. Они помогают снизить уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы замечаете, что потребляете слишком много продуктов, содержащих сахар и насыщенные жиры, подумайте о замене их более здоровыми альтернативами. Газированные напитки, фаст-фуд и сладости могут привести к набору веса и ухудшению здоровья. Вместо них можно выбрать цельные зерна, бобовые, молочные продукты, сухофрукты, свежие овощи и фрукты.

Расчет базального метаболизма

Очевидно, для похудения необходим дефицит калорий. Для его расчета важно знать ваш базальный метаболизм, то есть количество калорий, которое ваш организм тратит ежедневно на поддержание жизнедеятельности.

Для расчета базального метаболизма используется следующая формула и данные: A — масса тела; B — возраст; C — рост в сантиметрах.

Для получения данных применим самую популярную и точную на сегодняшний день формулу для расчета базального метаболизма (РБМ): РБМ = 10 x A + 6,25 x C — 5 x B — 161.

Затем умножим базальный метаболизм на коэффициент физической активности. Физическая активность может быть разделена на пять уровней:

  1. Пассивный уровень (отсутствие физической активности или минимальный уровень) — РБМ x 1,2.
  2. Минимальный уровень (тренировки до 3 раз в неделю) — РБМ x 1,375.
  3. Умеренно активный уровень (тренировки до 5 раз в неделю) — РБМ x 1,55.
  4. Активный уровень (тренировки до 6 раз в неделю) — РБМ x 1,725.
  5. Сверхактивный уровень (высокоинтенсивная физическая активность или профессиональный спорт) — РБМ x 1,9.

Итоговое число представляет собой рекомендуемое количество калорий, которое нужно потреблять ежедневно для поддержания стабильного веса.

Как еще можно подтянуть свое тело к жаркому сезону

Существует множество различных видов спорта, которые способствуют быстрому приведению организма в форму. Однако выбор конкретной активности зависит от физических возможностей, состояния здоровья и личных предпочтений. Вот несколько доступных и эффективных занятий, которые помогут достичь желаемых фитнес-целей:

  1. Бег или пешие прогулки: это простой и эффективный способ повысить кардиоваскулярную выносливость и снизить вес. Вы можете заниматься на улице или использовать беговую дорожку в тренажерном зале.
  2. Велосипед: велотренажер или обычный велосипед помогут улучшить выносливость, сжечь калории и сформировать прекрасную форму ног и ягодиц.
  3. Плавание: это идеальный способ снизить нагрузку на суставы и мышцы. Плавание также способствует снижению избыточного веса и укреплению мышц.
  4. Йога: практика йоги поможет снять стресс, улучшить гибкость и сосредоточенность. Кроме того, йога развивает координацию движений.
  5. Силовые тренировки: они способствуют укреплению мышц и снижению веса. Можно использовать гантели или собственный вес тела для выполнения упражнений, таких как приседания, отжимания, подтягивания и другие.
  6. Танцы: это радостный и эффективный способ улучшить кардиоваскулярную выносливость и развить координацию движений. Можно выбрать любой стиль танца, который приятен вам, например, латиноамериканские танцы, хип-хоп или современные танцы.

Выбор редакции


Еда