Вторник, 19 марта 2024 года

Празднование Дня святых Кирилла и Мефодия 24 мая 2023 года: что можно и нельзя делать в этот особенный день

24 мая — день, когда православные верующие отмечают память святых Кирилла и Мефодия, прославленных своими подвигами в области образования и просвещения. Этот день считается праздником для всех людей, причастных к образованию, культуре и науке. Однако, как и в любой праздничный день, существуют некоторые особенности и ограничения, которые стоит учитывать, сообщают журналисты портала Rsute.ru.

Что можно делать в День Кирилла и Мефодия 24 мая 2023 года: можно ли работать в огороде и дома

В честь празднования 24 мая многие города и культурные центры организовывают специальные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию. Вы можете посетить выставки, концерты, лекции или просмотреть специальные фильмы, посвященные жизни и труду этих святых. Верующие отправляются в церковь и храмы на праздничное богослужение, чтобы помолиться святым.

Святые Кирилл и Мефодий сделали огромный вклад в развитие славянской письменности и культуры. 24 мая можно активно участвовать в межкультурном диалоге, обмениваясь опытом и знаниями с представителями других национальностей и культур.

Что касается уборки в доме, то на это не было запрета в праздничный день. Наоборот, это даже поощрялось, поэтому хозяйки занимались стиркой, глажкой, мытьем полов и т. д. А вот в огород, напротив, наши предки старались не выходить. Также в давние времена было принято гулять под дождем 24 мая. Считалось, что так можно продлить свою красоту и молодость.

Категорические запреты в праздник 24 мая 2023 года

Не обошлось и без праздничных запретов в День святых Кирилла и Мефодия:

  • нельзя устраивать шумные праздничные гулянья — несмотря на то что 24 мая праздник, связанный с радостью и весельем, стоит помнить, что это также день памяти и уважения. Поэтому не стоит устраивать шумные гулянья или вечеринки, которые могут нарушать спокойствие и порядок;
  • пренебрегать образованием — в этот день особенно важно помнить и ценить значимость образования. Не стоит пренебрегать своими учебными обязанностями или пропускать занятия, если вы студент или школьник;
  • нельзя делать дорогостоящие покупки в этот праздничный день, так как вряд ли они вас будут долго радовать;
  • нельзя начинать новые дела, так как они могут оказаться неудачными;
  • нельзя выходить в огород и заниматься посадкой растений, считалось, что они могут пострадать от града.

Народные приметы на 24 мая

В праздничный день существовало много примет, которые передавались нам из поколения в поколение:

  • если идет целый день дождь, то все лето будет с сильными осадками;
  • если утром на дворе туман, то лето будет дождливым;

  • если дождь идет после обеда, он быстро закончится;
  • если домашние питомцы крепко спят весь день, то лето будет солнечным и жарким;
  • ненастья стоит ждать, если вечером начинается туман.

Праздник святых Кирилла и Мефодия 24 мая: главная молитва


Выбор редакции


Еда