Пятница, 19 апреля 2024 года

Икона Божией Матери «Успение» Киево-Печерская: сила и чудеса одной из древнейших явленных икон в РПЦ

Икона Божией Матери «Успение» является одной из наиболее почитаемых святых икон в православии. Ее история связана с Киево-Печерской лаврой – одним из главных храмов Русской православной церкви. Она изображает Божию Матерь, лежащую на смертном одре, окруженную апостолами и архангелами. Этот образ символизирует принятие Богоматерью Тела Христа после Его смерти на кресте и ее собственное восхождение в небеса. Следует знать, что это одна из древнейших явленных икон в Русской Православной Церкви, пишет информационный портал rsute.ru.

История и чудеса иконы Божией Матери «Успение»

Согласно легенде, икона была написана в 1073 году монахом Луко-Кириллом на Киево-Печерской лавре. В тот момент Богоматерь явилась ему во сне и поручила написать свой образ на дереве.

Впоследствии икона стала объектом многих чудес. Одно из самых известных произошло в 1718 году, когда во время внутренних разногласий в церкви икона начала светиться светом. Это убедило верующих в том, что она является истинным символом Божией Матери.

Сегодня икона «Успение» находится в Киево-Печерской лавре и продолжает привлекать многих паломников со всего мира. Ее праздник отмечается в конце лета, когда православные верующие собираются в храмах, чтобы отдать честь святой иконе и благодарить Богоматерь за ее милость и защиту.

В чем помогает лик Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери «Успение» Киево-Печерская считается одной из самых мощных святых икон в православии, которая помогает верующим во многих жизненных ситуациях.

Во-первых, икона помогает в борьбе со злом и преодолении житейских трудностей. Многие люди, приходящие к ней, просят о помощи в борьбе с болезнями, неурядицами в семье, финансовыми проблемами и другими трудностями.

Во-вторых, икона укрепляет веру и приближает к Богу. Многие приходящие к ней испытывают глубокое духовное прозрение, ощущая силу и милость Божию.

В-третьих, икона помогает в защите от зла и негативных воздействий. Верующие могут просить о защите от духовных и физических опасностей, таких как нападения злых духов, болезни или несчастные случаи.

Икона Божией Матери «Успение» Киево-Печерская также помогает в разрешении личных проблем, включая проблемы в личных отношениях, восстановлении здоровья и духовной гармонии. Верующие обращаются к иконе с молитвами и просят о помощи в решении своих проблем.

Какие молитвы можно прочитать пред иконой «Успение» Киево-Печерская

Перед иконой Божией Матери «Успение» Киево-Печерская верующие могут произносить различные молитвы, которые помогут им в общении с Богом и получении помощи от святой иконы. Вот некоторые из них. Их можно произносить перед этой иконой:

Молитва перед иконой Божией Матери «Успение»

«О, Владычица моя, Пресвятая Богородица, словом твоим оживилася еси животворящей силою Сына Твоего. Припадаю к тебе, о, Мати моя, и прошу тебя, умоли Сына Твоего, да пребудет со мной во веки веков. Аминь».

Молитва о здравии

«Пресвятая Богородица, Мати Господа нашего Иисуса Христа, не отврати нас от Себя грешных и не презри нищих молений наших. Услыши нас, ибо мы грешники и не имеем иных помощников, кроме Тебя. Не оставь нас, о, Мати Божия, в скорби и болезни, но умоли Сына Твоего, да дарует нам здравие души и тела. Аминь».

Молитва о помощи в борьбе со злом

«О, Пресвятая Богородица, Мати Света, заступница наша и молитвенница к Сыну Твоему, приди на помощь нам в борьбе с тьмой и злом. Уничтожь силы зла и защити нас от нападений духов зла. Даруй нам мир и любовь, и умоли Сына Твоего, да дарует нам благодать и спасение. Аминь».

Акафист Пресвятой Богородице

Это длинная молитва, состоящая из 24 глав, в которой песнь за песнью восхваляется святость Богоматери и просятся милости и благословения. Она является одной из самых известных и часто используемых молитв в православии.

Однако, помимо этих молитв, верующие могут произносить и свои личные молитвы, выражая просьбы и благодарность Богу и Богоматери.


Выбор редакции


Еда