Суббота, 20 апреля 2024 года

Сладкое без вреда: как правильно есть сладости, не причиняя вред здоровью

Сладости – настоящее кулинарное наслаждение, которое мы часто позволяем себе. Но как быть, если вы следите за своим здоровьем и придерживаетесь диеты? Существует шесть эффективных принципов употребления сладкого, которые помогут вам наслаждаться любимым десертом и при этом оставаться здоровыми.

Как правильно есть сладкое без вреда для здоровья: 6 главных хитростей

Употребляйте сладкое с умом

Первый и самый главный принцип – употребляйте сладкое с умом. Не нужно есть десерты каждый день, но и совсем отказываться от них тоже не стоит. Рекомендуется употреблять такие лакомства не более двух раз в неделю.

Выбирайте качественные продукты

Выбирайте качественные сладости, которые содержат меньше сахара и не имеют в своем составе искусственные добавки, пишет портал Rsute.ru. Например, вместо обычного молочного шоколада можно выбрать темный шоколад с высоким содержанием какао. К слову, черный шоколад можно есть хоть каждый день, но в разумных дозах.

Подсчитывайте калории

Учитывайте калорийность сладостей, которые вы употребляете. Если вы следите за своей фигурой, то лучше выбирать продукты с низкой калорийностью. Большая часть десертов очень калорийна, поэтому важно все просчитывать, чтобы не усугубить ситуацию.

Уменьшайте порции

Уменьшайте порции сладостей. Например, если вы любите пирожные, то не нужно есть сразу штук пять, а то и больше, достаточно будет половины. Тоже самое касается шоколадки: не надо за один раз съедать всю плитку сразу.

Ешьте сладкое после основного приема пищи

Ешьте сладкое после основного приема пищи. Если вы употребляете десерт на голодный желудок, то это может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. К тому же так можно перебить аппетит.

Употребляйте сладости в умеренных количествах

Наконец, употребляйте сладости в умеренных количествах. Не нужно есть сразу много, лучше разделить порцию на несколько приемов. Вполне достаточно съедать что-нибудь сладенькое один раз в день и желательно в первой половине.

Никто не говорит, что от сладкого лакомства надо отказаться навсегда. Важно помнить, что их употребление должно быть разумным. Чтобы баловать себя любимыми десертами и оставаться здоровыми, нужно придерживаться шести вышеперечисленных принципов. Поверьте, вам не придется отказываться от любимого шоколада или конфет. Просто вы будете делать все правильно, не причиняя вред своему здоровью.


Выбор редакции


Еда