Пятница, 19 апреля 2024 года

Озеленение картофеля для посадки: почему дачники не рекомендуют этого делать

У каждого дачники и огородника уже посажен картофель. Кто-то сажает большой участок, а кто-то делает это по грядкам, чтобы выросло немного кустов корнеплодов. Однако фактом остается то, что картофель растет практически на каждом огороде или дачном участке.

Можно ли обойтись без озеленения клубней

Озеленение посадочного материала пользуется особой популярностью весной. Дачники без этого не могут обойтись, так как у данного процесса есть целый ряд преимуществ, пишет портал Rsute.ru. К ним можно отнести:

  • ранний урожай — процесс озеленения положительным образом сказывается на клубне, поэтому картофель можно получить уже спустя 1,5-2 месяца после посадки;

  • хорошая сохранность клубня — соланин может появиться, если не будет проблем с хорошим солнечным светом. Данное вещество является ядовитым для животных, поэтому после посадки можно не опасаться вредителей;
  • быстрое прорастание — так как процесс роста корнеплодов начинается еще до того, как его посадили, посаженный картофель очень быстро всходит.

Фермерам озеленение только на руку, так как они могут ранний картофель начать продавать уже тогда, когда у других еще не выросли корнеплоды в огороде. Именно поэтому агрономы рекомендуют, если есть возможность, заниматься озеленением.

В каких случаях нельзя озеленять картофель для посадки

Если огородники хотят получить хороший урожай картофеля, то лучше не заниматься озеленением корнеплодов. Во многом это связано с тем, что клубни появляются на отростках, которые берут свое начало от стебля. Это своеобразная пуповина, через которую поступает питание в клубень.

Чтобы получить хороший урожай, многие огородники окучивают корнеплоды. Но стебель, который находится в земле, не видит света и не получает должного питания. Однако если у вас небольшой огород, то лучше выращивать картофель в темноте. Тогда ростки появляются очень быстро.

Дачники, которые отказались от озеленения корнеплодов, знают, что урожайность хорошая. Во многом это происходит за счет быстрого появления столонов на стебле картофеля. Именно поэтому многие отказываются от процесса озеленения посадочного материала.

А вот если речь идет о семенном картофеле, то его обязательно надо озеленять. Но делать это лучше всего осенью, тогда зимой с ним ничего не произойдет, он будет дольше храниться. Также закладывая зеленые клубни, можно минимизировать риск появления вредителей.


Выбор редакции


Еда