Вторник, 16 апреля 2024 года

Секретные лайфхаки для хранения зимней обуви, чтобы она меньше занимала места

Зимняя обувь редко покупается на один сезон. Поэтому к вопросу хранения сапог и ботинок стоит подойти ответственно. От этого зависит их внешний вид и целостность. Полезные лайфхаки, как хранить зимнюю обувь, чтобы она лучше сохранялась и занимала меньше места, поведают журналисты портала Rsute.ru. Оказывается, всего несколько хитростей продлят срок службы ваших сапог.

Как подготовить зимнюю обувь к хранению

Мало просто помыть и вытереть поверхность сапог. Прежде чем отправить зимнюю обувь на хранение, ее следует тщательно выстирать. Это поможет избавиться от неприятного запаха и микробов, которые провоцируют его появление. После стирки стоит обработать внутренние поверхности специальным дезинфектором для обуви.

Важно также обработать внешнюю поверхность обуви. Для этого стоит использовать подходящие средства для конкретного материала. Иначе первоначальный внешний вид сапог сохранить надолго не получится.


Подготовка к хранению зимней обуви из разных материалов:

  • натуральная кожа ― обработка эмульсионным кремом;
  • замша ― чистка специальной щеткой и покрытие средством для этого материала;
  • нубук ― обработка специальным аэрозолем.

Последний материал «страдает» от слишком сухого воздуха. Поэтому если ботинки из нубука не обработать специальным аэрозолем, то они могут пересохнуть.

Как хранить зимнюю обувь в коробке

Секретные лайфхаки помогут подобрать оптимальное место. Лучше всего действительно хранить сапоги в картонной коробке, чтобы обувь «дышала». А вот плотные пакеты использовать не стоит. В них обувь «задохнется».


Не менее важно выбрать место, где будут стоять коробки с сапогами и ботинками. Есть несколько факторов, которые негативно отразятся на сохранности зимней обуви:

  • повышенная влажность;
  • слишком высокая или низкая температура;
  • прямые солнечные лучи.

Зимнюю обувь из дешевых материалов (дермантин, экокожа) можно хранить просто в коробках. Но предварительно заполните сапоги мятой газетной бумагой. Так вы сможете сберечь форму обуви.

Обратите внимание на сапоги с высокими голенищами. Их категорически нельзя складывать. За долгие месяцы хранения на них появятся трещины и заломы. Поэтому привлекательный внешний вид будет утерян. Чтобы этого не произошло, согните картон и засуньте в голенище, чтобы оно держало форму.

Сапоги из замши, кожи или нубука можно хранить в обычных коробках или тканевых мешках. Главное, чтобы обувь не подвергалась воздействию неблагоприятных факторов.

Как хранить сапоги и ботинки, чтобы они меньше занимали места


Лайфхак для компактного хранения зимней обуви подразумевает размещение на обычной низкой полке. Чтобы сэкономить место, поставьте один ботинок носком к стене, а его пару ― пяткой. Таким образом на одной полке поместиться больше обуви.

Высокие сапоги тоже следует хранить таким же образом. Но важно сделать импровизированные голенища из картона, чтобы они не деформировались.

Зимние кроссовки лучше хранить по-другому. Один из них нужно поставить пяткой к стене, а на носок положить кусочек картона. Сверху на него поставьте второй кроссовок. Так вы сможете более компактно хранить зимнюю обувь даже на небольшой полке.


Выбор редакции


Еда