Четверг, 28 марта 2024 года

Перечень всех родительских суббот в 2023 году, что обязательно нужно делать в эти дни

Каждый православный христианин знает, как важно поминать усопших родных. Делать это можно в день рождения и годовщину кончины человека, и вообще, в любой день, когда этого просит душа. Однако существуют и особые дни поминовения, они называются родительскими субботами. Это значит, что в церкви проводится специальное богослужение о всех почивших христианах. Сайт Rsute.ru собрал информацию о датах всех родительских суббот в 2023 году, а также узнал, нужно ли обязательно ездить на кладбище в эти дни.

Все родительские субботы в 2023 году

25.04 – Радоница

Сегодня 9 день после Пасхи. Традиционно отмечается Радоница, самый светлый поминальный день и единственный среди них, который можно назвать праздником. Верующие вспоминают усопших со светлой грустью и радуются воссоединению душ во Христе в жизни вечной. Поминать можно крашеными яйцами и куличами, раздавать их у церкви.

9.05 – День поминовения усопших воинов

Этот праздник знает каждый. Но вместе с тем 9 мая — это день памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за Родину. Поминают всех воинов, отцов и дедов, которые положили жизнь ради своих потомков. 9 мая в городах проходит Парад Победы, а также шествие «Бессмертный полк». Но многие люди также посещают могилки и ставят свечи в храме за упокой их душ.

3.06 – Троицкая родительская суббота

Она наступает за день до праздника Троицы. В эту родительскую субботу родные обычно собираются за общим поминальным столом, раздают остатки еды животным, а также освящают в церкви целебные травы. Однако существуют и запреты дня. Например, нельзя подметать в доме на протяжении трех дней. Но на четвертый мусор сметают веником, который был только что куплен.

7.10 – Покровская родительская суббота

Большая поминальная родительская суббота, которую нельзя обходить стороной. Люди идут на богослужение, подают поминальные записки, приносят продукты в церковь, чтобы после их раздали нуждающимся. Можно также освятить пищу. Домашняя трапеза не должна сопровождаться мирскими разговорами.

28.10 – Дмитриевская родительская суббота

Этот поминальный день установлен князем Дмитрием Донским в честь погибших воинов. Можно молиться дома с зажженной свечой или посетить церковное богослужение. Читаются специальные молитвы.

18.11 – Михайловская родительская суббота

Православная церковь отмечает последнюю родительскую субботу в честь Архистратига Михаила. Люди идут в церковь, чтобы помолиться за упокой умерших, ставят свечи, вновь освящают пищу для поминальной трапезы, а также едут на кладбище и наводят там порядок.

Нужно ли обязательно ездить на кладбище и ставить свечи в храме

По правилам поминовения, в родительскую субботу предписано с утра участвовать в богослужении, подавать записки с именами усопших на панихиду. Обязательно прихожане ставят свечи на поминальный столик и по желанию кладут продукты. Однако не стоит приносить мясные изделия и алкоголь.

После службы верующие могут отправиться домой или посетить могилки почивших родных. Есть и пить тут нельзя, достаточно искренней молитвы. Не запрещено ездить на кладбище днем раньше или позже родительской субботы. А в сам поминальный день можно устроить дома поминальную трапезу.


Выбор редакции


Еда