Суббота, 20 апреля 2024 года

Сохранить красоту и молодость: как ухаживать за собой в домашних условиях

Салонный уход помогает существенно улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Но домашний незаменим, если желаете сохранить красоту и молодость на долгие годы. Чтобы был эффект, нужно знать, как правильно ухаживать за собой в домашних условиях. Редакция Rsute подготовила 5 рецептов красоты и молодости.

Простая маска для волос в домашних условиях

Густые и блестящие локоны ― настоящая гордость каждой женщины. Чтобы достичь такого эффекта, нужно регулярно питать и увлажнять их. Причем не только магазинными средствами, но и домашними.

Предлагаем рецепт простой, но эффективной маски для волос:

  • 1 ст. л. натурального меда;
  • 50 мл. теплого кефира;
  • 1 ст. л. оливкового масла.

Перемешайте все ингредиенты и нанесите маску на волосы примерно на 20 минут. Сверху накройте пряди шапочкой или же обмотайте пищевой пленкой. Затем смойте маску, используя шампунь и кондиционер.


Как в домашних условиях ускорить рост волос

Рецепт подходит только для сухих волос. Чтобы сделать маску, смешайте такие ингредиенты:

  • 1 желток;
  • 1 ч. л. репейного масла;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • 1 ч. л. горчичного порошка.

Необходимо нанести маску на волосы на 20-30 минут, сверху накрыть шапочкой (пленкой) и полотенцем. Однако учтите, что рецепт может не подойти для слишком чувствительной кожи. Если после нанесения маски начинается жжение, то ее стоит скорее смыть.

Маска для лица от воспалений и черных пор

В домашних условиях можно сделать средство, которое сужает поры и восстанавливает красоту кожи. Причем состоит маска всего из двух ингредиентов — пищевой соды и теплого меда.

Смешайте ингредиенты в равных пропорциях и нанесите на лицо, предварительно очистив кожу. Оставьте маску на 15-20 минут, а после этого умойтесь прохладной водой. После этой маски возможно ощущение стянутости. Если заметили такой эффект, воспользуйтесь увлажняющей сывороткой или кремом.


Ванночка для ног в домашних условиях

Ее делают перед педикюром, чтобы смягчить кожу. Ванночка из двух простых ингредиентов поможет избавиться сразу от нескольких проблем:

  • неприятного запаха;
  • огрубенич кожи;
  • натоптышей.

В теплую воду добавить 1 ст. л. пищевой соды и пару капель эфирного масла. Принимайте эту ванночку 20 минут. После этого обработайте кожу пемзой, смягчите ее при помощи крема и наденьте носочки из натурального хлопка.

Рецепт для укрепления ногтей и смягчения кожи

Отличная ванночка, которая обладает сразу несколькими эффектами: укрепляет ногти, смягчает кожу вокруг них и предотвращает появление заусениц.

Стакан наполовину наполнить апельсиновым соком и долить воды, а потом добавить несколько столовых ложек меда. В такой ванночке подержать руки около 20 минут. Сразу после процедуры следует нанести питательный крем на кожу вокруг ногтей и сделать легкий массаж. Особое внимание уделите зоне кутикулы.


Выбор редакции


Еда