Среда, 24 апреля 2024 года

Рамадан-2023: расписание поста, время намаза и суммы выплат с 23 марта по 21 апреля 2023 года

С 23 марта начинается Рамадан. В исламе это священный месяц. Он продлится до 21 апреля 2023 года. Правоверные мусульмане в указанный период держат пост, молятся по расписанию и выплачивают подаяние. Но все это делается по определенным правилам. Редакция Rsute поведает, какое в 2023 году расписание поста на Рамадан, в том числе когда утренний прием пищи, время намаза и какие суммы выплат положены.

Расписание поста на Рамадан в 2023 году

В исламском календаре это девятый по количеству и первый по значимости месяц. Мусульмане верят, что именно в Рамадан они получили священную книгу Коран.

В 2023 году этот важный и значимый период будет проходить с 23 марта по 21 апреля. В это время обязательно постятся, принимая пищу только ранним утром и после заката солнца. Расписание поста поможет придерживаться этих ограничений.


Рамадан завершается праздником Ураза-байрам. Это великое торжество для мусульман. На праздник обязательно накрывают богатый стол, причем это требование выполняют даже небогатые люди.

Что такое фитр-садака, суммы выплат

Мусульмане со средним уровнем достатка и выше обязательно должны заплатить подаяние в священный месяц. Пожертвование называется фитр-садака. Это подаяние для бедных, чтобы они тоже могли накрыть богатый стол в праздник Ураза-байрам. Причем платить нужно за каждого члена семьи, и внести сумму следует до окончания Рамадана.

В 2023 году минимальная сумма пожертвования составляет 150 рублей в расчете на ячмень. Это показатель для одного человека. Но для богатых эта сумма выше и составляет 800 рублей.

Нарушающие пост тоже должны оплатить свой проступок. За каждый пропущенный день следует заплатить по 300 рублей.

Обратите внимание, что фитр-садака должен выплачиваться в том регионе, где проживает мусульманин. Но если рядом нет нуждающихся представителей ислама, можно перечислить средства в другую страну.


Выбор редакции


Еда