Пятница, 26 апреля 2024 года

Весеннее равноденствие: народные приметы и суеверия на 21 марта 2023 года

Весеннее равноденствие у наших предков считалось одним из важных и почитаемых праздников. Поэтому с ним связано много традиций, обычаев и суеверий. Редакция Rsute собрала в этом материале народные приметы на весеннее равноденствие 21 марта 2023 года. Они помогут подготовиться к весенне-летнему сезону, что особо важно для огородников и садоводов.

Народные приметы на весеннее равноденствие 21 марта

Наши далекие предки были крайне зависимы от прихотей погоды, ведь именно от них зависело, насколько урожайным будет сезон. Наблюдая за природными явлениями, они отслеживали некоторые закономерности. Это позволило им ежегодно создавать некие подобия календарей. Их использовали для определения времени для начала полевых работ, посева той или иной культуры.

С днем весеннего равноденствия было связано очень много народных примет. С их помощью славяне пытались предугадать, когда уже можно заниматься посадкой и ждать ли в этому году богатого урожая.


Народные приметы на весеннее равноденствие 21 марта 2023 года:

  • тепло на улице ― морозы остались позади;
  • вечером стало холодно ― ожидаются заморозки;
  • с крыш капает талая вода ― к урожайному году;
  • мороз ― еще месяц будут холода;
  • горизонт ярко-синего цвета ― скоро потеплеет;
  • сошел лед ― к заморозкам;
  • в этот день прилетело много птиц ― к богатому урожаю пшеницы;
  • прогалины до земли под деревьями ― весна будет теплой и солнечной;
  • вернулись жаворонки ― скоро будет тепло;
  • прилетели журавли ― весна ожидается поздней.

Наши предки верили, что погода в весеннее равноденствие определяет, какой она будет в следующие 40 дней.

Суеверия в день весеннего равноденствия


Праздник старались провести в кругу семьи, но не запирались в избах, а выходили на улицу. Накануне весеннего равноденствия наводили порядок в жилище. Считалось, что семья, живущая в неубранном доме, будет несчастной и нищей.

В этот день отправлялись в поля, чтобы встретить праздник на природе. С собой брали свежую выпечку, пытаясь задобрить богиню Остару.

Весеннее равноденствие считалось магическим днем. Поэтому ночью чаще снились вещие сны, а сами сутки были благоприятны для различных гаданий и ритуалов. Наши предки не упускали возможности загадать желание. Считалось, что доброе обязательно сбудется.

Отличный период для планирования. Можно составить список целей и желаний на год. Главное, спрятать его куда-то в укромное местечко и периодически сверяться с ним.

Праздник хорош для примирения. Приметы и суеверия говорят, что ссоры 21 марта под запретом. Наши предки считали, что конфликты могут разгневать богов – и тогда ссорящиеся попадут в немилость.


Выбор редакции


Еда