Вторник, 19 марта 2024 года

Простые способы очистки ковра по методу восточных клинеров

Жители восточных стран знают цену качественным коврам и умеют их чистить таким образом, что потом их вовсе не нужно сдавать в химчистку. Этот полезный опыт можно перенять всем людям, которые сами захотят почистить свои ковры.

Чистка ковра по методу восточных клинеров

Чистка ковра по методу восточных клинеров не составит никакого труда. Кроме того, для этого можно использовать средства, которые имеются практически в каждом доме. После совершения несложных манипуляций домашние ковры засияют чистотой и будут выглядеть как новые.

Для чистки ковра восточным способом потребуется взять такие средства:

  • нашатырный спирт — 1 ч. л.;
  • стиральный порошок — 1 ч. л.;
  • вода — 1 л.

Порошок потребуется развести в воде. Если домашний ковер светлых тонов, то нужно взять средство, обладающее отбеливающим эффектом. В данный состав нужно добавить нашатырный спирт и вспенить полученное средство. Образовавшуюся пену стоит нанести на щетку и круговыми движениями втереть в ковер.

Пену следует оставить на ковре на 10-20 минут, а после этого собрать все остатки при помощи влажной губки либо микрофибры. Если с первого раза не удалось избавиться от загрязнений, то процедуру следует повторить.

Рекомендуется проводить чистку ковра в резиновых перчатках. Тем, кто тяжело переносит запах нашатырного спирта, желательно надеть маску.

Основные правила ухода за коврами в доме

Чтобы поддерживать чистоту в своем жилище, потребуется проводить своевременную чистку паласов и ковров. Невзирая на то что такие покрытия не получится постирать обычным способом, игнорировать подобные загрязнения все же не стоит. Ковер служит благоприятной средой для опасных микроорганизмов и пылевых клещей, которые могут привести к развитию серьезных недугов.

Чтобы предупредить появление неблагоприятных последствий, потребуется придерживаться таких рекомендаций:

  • чистить ковер нужно постоянно;
  • светлые покрытия необходимо чистить хотя бы один раз в неделю;
  • прежде чем приступить к мытью ковра и очищению имеющихся пятен, первым делом следует убрать с него шерсть домашних питомцев, а также весь мелкий мусор;
  • после проведения влажной уборки палас и ковер необходимо в обязательном порядке хорошенько высушить;
  • любые появляющиеся на ковре пятна необходимо очищать сразу, потому что далеко не всегда удается очистить застарелые пятна.

Упростить чистку ковра поможет моющий пылесос, но если его нет, можно прибегнуть и к другим способам чистки.


Выбор редакции


Еда