Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие правила фэншуй используются во время погребения усопших

Китайская философия фэншуй говорит об особой организации пространства. Его правила используются не только для обустройства жилища, но и могил. Считается, что захоронение в блаженном месте позволяет душе усопшего обрести бессмертие, а его родным ― достаток и процветание. Поэтому все чаще проводят похороны по методике фэншуй. Это сделать несложно, если знать, как провести погребение по всем правилам китайской философии.

Похороны по методике фэн-шуй

В первую очередь следует выбрать дату. Причем самостоятельно это делать не стоит. В восточном календаре много неблагоприятных периодов, во время которых погребение по правилам китайской философии невозможно. Дату лучше всего уточнять у специалиста по китайской философии.

Фэншуй не дает конкретных указаний относительно того, когда следует хоронить человека. Общей практикой является достойное захоронение умершего как можно скорее. В некоторых культурах похороны проводятся в течение нескольких дней после смерти, в то время как другие могут подождать несколько недель.

Как сообщают журналисты Rsute, чтобы провести похороны по методике фэншуй, следует придерживаться таких требований:

  • могила должна быть прямоугольной или квадратной формы;
  • место для погребения находится на участке с плодородной почвой, а недалеко должны быть холмы и вода;
  • убедитесь, что могила не будет свободно продуваться ветрами;
  • представившегося одевают в легкие сдержанные вещи;
  • в могилу нужно поместить вещи, которые усопшему могут понадобиться в следующей жизни.

Принято также оставлять умершему родственнику драгоценности. Это хорошая примета, которая принесет процветание, достаток и богатство его живым членам семьи.

Как ухаживают за могилой


На Востоке уважают предков, в том числе умерших. Поэтому за могилой тщательно ухаживают, проявляя таким образом заботу и любовь. Места захоронения обустраивают по особым правилам. Могилы находятся на определенном расстоянии одна от другой. Они не должны быть «зажатыми».

По правилам фэншуй, уборку проводят в дни памяти, которые еще называют Цинмин. Мусор и лишнюю растительность тщательно удаляют. Обязательно осматривают надгробие. Если вдруг оно треснуло или есть другие деформации, следует обратиться к специалисту для реставрации.


Выбор редакции


Еда