Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие вещи нельзя стирать в режиме быстрой стирки и почему

Многие люди из-за экономии времени стали выбирать режим быстрой стирки в стиральной машине. Кроме того, происходит экономия электроэнергии, что тоже немаловажно для бюджета. Однако мало кто догадывается об опасностях такого выбора. В чем же дело, почему некоторые вещи нельзя стирать на быстрой стирке?

Что нельзя стирать в режиме быстрой стирки

Логично, что короткой программы стирки будет недостаточно для того, чтобы выстирать сложные пятна и удалить застарелые загрязнения. Минусом данной программы является необходимость стирать вещи при низких температурах воды, а это не всегда может быть эффективно.

Постельное белье и другие хлопковые вещи придется стирать только при температуре свыше 60 градусов, что возможно только на длинной программе. Большие, объемные вещи впитывают воду постепенно, потому и стирать их нужно дольше, сообщает сайт Rsute.ru.

Нельзя стирать в режиме быстрой стирки и деликатные вещи, тонкое нательное белье. Быстрая стирка предусматривает ускоренную программу полоскания и отжима, а это может серьезно повредить такие предметы гардероба.

Несмотря на этот ряд ограничений, стирать таким образом можно большинство вещей, но при условии, что они не слишком грязные и при этом достаточно прочные. Вы можете освежать таким образом свитера и брюки, которые часто надеваете.

Что вообще нельзя стирать в стиральной машине

Правильное обращение с вещами и стиральной машиной — залог того, что и то, и другое прослужит долго. Так вот, некоторые предметы гардероба и вовсе нужно стирать только вручную. Какие вещи в стиралку лучше не класть:

  • кожаную одежду;
  • купальники;
  • кепки, шляпы, которые должны держать форму;
  • кружевную одежду, вышитую бисером;
  • бюстгальтеры с пуш-апом;
  • ортопедические подушки;
  • слишком большие вещи, которые еле-еле влезают в барабан.

Эти вещи нельзя стирать ни на быстром, ни на долгом режиме, потому что они не предусмотрены для этого. Всегда нужно внимательно читать инструкцию к стиральной машине, а также бирки на одежде, чтобы не возникали досадные и неприятные ситуации.


Выбор редакции


Еда