Вторник, 19 марта 2024 года

Как не повредить экран телевизора во время уборки и чем его можно протирать

У каждой хозяйки рано или поздно возникает вопрос, как очистить экран телевизора после покупки, ведь на нем тоже скапливается пыль, появляются пятна, мешающие видеть четкую картинку. Ясно, что пользоваться обычными моющими средствами нельзя, потому что есть риск испортить технику. Но способ протереть экран безопасно все же имеется. Журналисты сайта Rsute.ru выяснили, как можно это сделать, не повредив его.

Правила чистки экрана телевизора

Перед тем как приступить к очищению поверхности экрана, следует разобраться в простых правилах техники безопасности:

  • нельзя протирать экран включенного в розетку телевизора. Любая жидкость — это проводник тока, поэтому для начала выдерните вилку из розетки;
  • протирая экран, прикасайтесь к нему без нажима. Не пытайтесь оттереть загрязнения, прикладывая силу, потому что экран — вещь хрупкая, и его легко повредить;
  • не используйте абразивные вещества, щетки и прочий «агрессивный» инвентарь и химию. Протирать экран можно только мягкой тряпочкой;
  • жидкость для чистки наносите не на поверхность, а на ткань.

Чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

Правильнее всего для чистки экрана телевизора использовать специальные салфетки, которые продаются в том же магазине бытовой техники, что и телевизор, или в бытовых супермаркетах. При желании салфетки можно заказать через Интернет с доставкой, чтобы не ходить по магазинам.

Но есть и другие способы избавиться от загрязнений экрана. Это пенки и прочие жидкости, которые не испортят вашу технику. Наносить их нужно на мягкую ткань из микрофибры. В магазинах можно найти специальные наборы для чистки экрана или приобрести все по отдельности.

Если же нужно убрать отпечатки на экране, то можно протереть место загрязнения влажной микрофиброй, но не мокрой. Некоторые производители и вовсе отмечают, что протирать водой экран техники не рекомендуется. Но в целом, если на упаковке чистящего средства отмечено, что оно годится для экрана телевизора, то делать это не воспрещается.

Чем нельзя протирать экран телевизора

Среди средств, которые могут серьезно навредить вашей технике:

  • средство для мытья окон;
  • любые порошкообразные чистящие вещества:
  • сода;
  • средство для мытья посуды.

Нельзя также пытаться убрать пыль обычными салфетками, бумажными полотенцами или газетами. Ваши влажные салфетки для этой цели, увы, тоже не годятся.

Незаменимый в быту раствор уксуса может нанести непоправимый ущерб экрану телевизора, как и средства по уходу за салоном автомобиля.

Вот такая вот сложная штука экран телевизора. Но правильный уход за ним обеспечит вам ясное изображение и удовольствие от просмотра телепередач.


Выбор редакции


Еда