Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда на протяжении Великого поста 2023 можно есть рыбу, икру и пить вино

Даже самый строгий из постов — Великий, и тот подразумевает небольшие послабления в еде для верующих в определенные дни. Церковь понимает, как сложно 48 дней ограничивать себя в привычных продуктах. Организм и психика испытывают стресс, но, вместе с тем, преодолевая потребности плоти, закаляется и очищается. Журналисты сайта rsute.ru узнали, в какие дни Великого поста православным разрешено вкушать рыбу, а также икру и пить вино.

Когда Великий пост в 2023 году

Пост установили в знак уважения к подвигу Господа нашего Иисуса Христа. По преданию, он отправился в пустыню, где не ел и не пил целых 40 дней. Но есть и другая версия. Согласно ей, евреи перед таинством крещения в водах Иордана постились. Со временем начали ежегодно поститься и другие, уже крещенные христиане.

Каждый год даты начала и окончания поста меняются. В 2023 году пост начался 27 февраля, а закончится за день до Пасхи — 15 апреля. Весь период делится на 7 седмиц, среди которых выделяют Святую четыредесятницу (по факту это 5 полноценных недель и еще 5 дней), Лазареву субботу, Вербное воскресенье (или Вход Господень в Иерусалим), а также Страстную неделю перед Пасхой.

Когда можно есть рыбу, икру и пить вино в Великий пост

Великий пост настолько строгий, что запрещает постящимся есть любую пищу животного происхождения, это касается и рыбы тоже. Если христианин решает соблюдать все правила поста, то от морепродуктов, ровно как и от мяса, молока и яиц, придется отказаться. Также желательно полностью отказаться от еды перед таинством Причащения. А по понедельникам, средам и пятницам нужно соблюдать сухоядение, то есть не употреблять горячую пищу.

Тем не менее даже в дни Великого поста иногда разрешено есть рыбу, икру и даже выпить немного красного вина. В какие же дни это допустимо?

  1. 7 апреля. В этот день отмечается большой праздник – Благовещение Пресвятой Девы Марии. В честь торжества можно позволить себе и рыбу, и вино.
  2. 8 апреля. Лазарева суббота. В праздник можно есть икру. Рыба запрещена.
  3. 9 апреля. Вербное воскресенье. Вновь можно есть рыбу и пить церковное вино.

Какую рыбу можно есть

В дни воздержания от животной пищи трапеза с рыбой может стать настоящим праздником. Важно выбрать правильный сорт рыбы, чтобы получить максимум полезных веществ и не нарушить предписание. Дело в том, что жирные сорта рыбы в пост запрещены. Исходя из этих соображений стоит выбрать судак, хек, минтай, треску или окуня. При этом красные сорта рыбы лучше не вкушать.

Из рыбы можно по вашему желанию приготовить первое блюдо или запечь ее в духовке.


Выбор редакции


Еда