Пятница, 19 апреля 2024 года

Разрешено ли православным играть свадьбу в пост

В православии посты бывают довольно часто, и длятся они много недель. Влюбленные отличаются нетерпением, потому нередко задаются вопросом, можно ли играть свадьбу в пост? Для многих это важное событие, которое хотелось бы приблизить, однако если оба человека в паре являются христианами, стоит задуматься и поинтересоваться, что на этот счет говорит церковь.

Пост и свадьба

Свадьба — прекрасное, светлое событие, рождение новой семьи. Каждый мечтает, чтобы это было «раз и навсегда», потому пары так тщательно готовятся к церемонии, выбирают одежду, место празднования, стиль торжества и, конечно же, дату. По христианским традициям свадьбы играли после постов, однако в современном мире многие уверены, что необязательно так долго ждать.

В чем же дело? Просто-напросто следует разграничивать церемонию бракосочетания в ЗАГСе и венчание в церкви. Последнее в дни поста священники не проводят, а вот расписывают влюбленных всегда. Церковь не может запретить поставить штамп в паспорте, однако призывает не устраивать шумный праздник с обилием еды.

Следует помнить, что многие люди держат пост, а на свадебном столе присутствуют запрещенные продукты. Потому торжество лучше отложить до того времени, как закончится пост.

Что говорит церковь

Постный период — это важное время для очищения души и тела. Чтобы понять, можно ли играть свадьбу в пост, нужно вспомнить о церковных запретах этого периода:

  • нельзя есть мясные, рыбные изделия, молочную продукцию;
  • запрещено употреблять алкоголь;
  • православные не должны устраивать шумные гулянья, танцевать и петь;
  • супругам нежелательно вступать в интимную близость.

Это основные правила, которые, согласитесь, очень трудно не нарушить, празднуя бракосочетание. Это и есть ответ на вопрос.

Церковь не проводит таинство венчания в такие строгие периоды, потому что человек должен быть сосредоточен на покаянии. Однако есть и исключения из правил. Священник может провести обряд, если жениха забирают на войну.

Кроме поста, запрещено венчаться в большие церковные праздники, храмовые торжества. Чтобы не получилось досадной ситуации, лучше сразу поинтересоваться у священника, можно ли будет жениху и невесте обвенчаться в предполагаемую дату свадьбы.


Выбор редакции


Еда