Пятница, 19 апреля 2024 года

Несколько причин, почему нельзя сушить вещи на батарее

В холодное время года многие люди прибегают к такому соблазнительному способу сушки постиранных вещей, как раскладывание на батарее. Ведь на балконе они будут сохнуть очень долго, а сушилка есть далеко не у всех (стоит дорого, занимает место и тянет электричество). Но тактика эта порой сильно подводит. Что же делать и почему нельзя сушить вещи на батарее?

Причины, по которым нельзя сушить одежду на батарее

Главная причина, почему радиаторы отопления нельзя использовать для просушивания полотенец, джинсов и свитеров — это негативные последствия для микроклимата в доме. Если вы будете класть мокрую одежду на горячие батареи, то будет происходить постоянное испарение влаги. А это, в свою очередь, повысит уровень влажности в комнате и доме в целом.

Первым проявлением станет неприятный запах, будто что-то отсырело. Самое обидное, что аромат пропитает и саму одежду, которую вы хотели поскорее надеть.

Но самое опасное — это появление плесневых грибов на стенах и потолке. Теплый влажный воздух — это именно то, что им нужно для размножения. В помещении с грибком человек начинает кашлять, у него проявляются аллергические и другие неприятные симптомы.

Так что сушить вещи на батарее действительно опасно для здоровья. Ситуация будет еще хуже, если складывать мокрую одежду на поверхность радиатора в два слоя.

Но даже если плесень не появилась, мокрая одежда будет щедро источать запах моющих средств, в которых вы ее стирали. Для аллергиков и просто чувствительных людей это может быть довольно неприятно. Не все готовы к таким «освежителям» воздуха.

И последние аргументы против сушки вещей не батарее:

  • можно реально испортить отопительный прибор, который начнет ржаветь от влаги;
  • можно испортить сами вещи, потому что многие ткани не переносят слишком высокие температуры, теряют цвет, структуру, из-за чего их внешний вид существенно ухудшается.

Выбор редакции


Еда