Четверг, 28 марта 2024 года

Щедрый вечер, 13 января: какие блюда обязательно должны быть на столе, чтобы год был богатым

В преддверии Старого Нового года, 13 января, дома наполняются ароматами разнообразных блюд, создающих праздничное настроение. По многовековой традиции, хозяйки вкладывают особенный смысл в каждое блюдо, веря, что от разнообразия угощений зависит благополучие семьи в году.

Что обязательно должно быть на столе на Щедрый вечер

Согласно поверьям, на Щедрый вечер не рекомендуется подавать на стол рыбные блюда. Верится, что присутствие рыбы на праздничном ужине может привести к тому, что достаток «уплывет» и будет нестабильным в течение года.

Кутья

Одним из обязательных блюд на праздничном столе считается кутья. Это традиционное блюдо, известное как «щедрая», приготавливается на Руси с использованием пшеницы, молока, масла или сливок. Чтобы кутья приобрела сладкий вкус, ее часто дополняют медом и маком.

Узвар

Еще одним неотъемлемым элементом праздничного угощения является узвар, теплый напиток, который традиционно подается в Щедрый вечер. Этот напиток даже заливают на кутью, придавая ей особый вкус. Узвар считается главным праздничным напитком, который приносит уют и тепло в дом.

Свинина

Свинина на праздничном столе играет важную роль, ведь она символизирует финансовое благополучие и достаток семьи. Множество вариантов приготовления свинины — от холодца до тушеного мяса, домашней колбасы и закусок из сала — подчеркивают не только разнообразие, но и сытность блюд на столе в этот особенный вечер.

На Руси особо ценились традиции подачи целого запеченного поросенка на стол в Щедрый вечер, считая, что это животное символизирует достаток и благополучие.

В таких моментах, когда каждое блюдо несет свой символический смысл, соблюдение традиций создавало особенную атмосферу обильного и радостного стола в преддверии нового года.

Вареники, блинчики и пироги

В Щедрый вечер, который считается временем изобилия и щедрости, хозяйки готовят разнообразные традиционные блюда для своих гостей. Среди них особое место занимают вареники, блинчики и пироги.

Вареники и блинчики традиционно приготавливаются с разнообразными начинками, такими как сыр или мясо, и для создания разнообразия используют обе эти начинки. Пироги, в свою очередь, предпочитают выпекать с ягодами, чтобы придать им особый вкус и аромат.

В древности было принято готовить вареники с «сюрпризом». Хозяйки добавляли в начинку фасоль, пуговицы, мелочь или избыточное количество сахара. В зависимости от того, что выпадет, можно было предсказать, каким будет год.

  • Если выпадет сахар, то год обещает быть сладким.
  • Если пуговица, то год будет временем обновлений.
  • Фасоль символизирует прибавление в семье.
  • Мелочь предвестие финансового успеха.

Эта традиция до сих пор сохраняется в некоторых семьях, но для избежания неожиданностей хозяева обязательно предупреждают гостей о том, что их ожидают необычные вареники.

Пряники

Еще одним традиционным десертом в Щедрый вечер являются пряники. Современные хозяйки создают изысканные имбирные пряники, выбирая различные формы — от снежинок до Деда Мороза, чтобы придать праздничному столу особый колорит и настроение радости.


Выбор редакции


Еда