Четверг, 28 марта 2024 года

Зимнее солнцестояние 2022: с какого числа в декабре начнет прибавляться день

Ежегодно в декабре весь мир отмечает день зимнего солнцестояния. В этот день Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Каждый раз дата празднования разная.

Когда начнёт прибавляться день в 2022 году: с какого числа в декабре

Астрономы высчитали, что в 2022 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 18:58 по московскому времени. То есть ночь с 20 на 21 декабря будет самой длинной в году, а день, соответственно, самым коротким.

Народные приметы и поверья, связанные с зимним солнцестоянием в 2022 году

Существует поверье, согласно которому желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, обязательно исполнится. Также в день зимнего солнцестояния можно наряжать новогоднюю елку и готовить дом к празднику.

Считалось, что если в день зимнего солнцестояния на деревьях есть иней, значит будет богатый урожай. Какая погода в этот день — такая же будет и 31 декабря.

Что нельзя делать в день зимнего солнцестояния:

  1. В этот день лучше отказаться от алкоголя и исключить из рациона жирную пищу. Также лучше отказаться от шумных компаний, гуляний, застолья.
  2. Лучше провести этот день дома, в кругу родных.
  3. Нельзя в день зимнего солнцестояния жадничать — если что-то попросят, обязательно поделитесь. А вот долги лучше постараться отдать до наступления зимнего солнцестояния.

Зимнее солнцестояние 2022: что оно принесет знакам зодиака

Овен

Это был напряженный год, и теперь вас ждет заслуженный отдых. Если есть возможность, возьмите дополнительный выходной на работе и проведите время наедине с собой или вместе со своими близкими. Сейчас Луна в соединении с вашим четвертым домом, из-за чего вы скучаете по семье, чувствуете потребность в воссоединении с родными. Но оппозиция Луны к Плутону и ретроградной Венере вызывает в вас противоречивые эмоции, сеет хаос в вашей голове. Так что притормозить и выделить время на саморефлексию в ближайшее время вам просто необходимо.

Телец

Вас нельзя назвать нерешительным человеком, но и у вас бывают моменты сомнений. Луна, проходящая в непосредственной близости от вашего третьего дома, посылает вам однозначный сигнал: «Оставайтесь там, где вы сейчас находитесь». Но ваша планетарная управительница Венера, которая перешла в ретроградное состояние, не согласна. Она заставляет вас много думать о последующих шагах, строить планы на будущее. Словом, вам лучше всего пойти на компромисс: не предпринимать решительных действий, но пересмотреть свои взгляды — от нынешней системы убеждений до целей, которые вы себе поставите на 2023 год.

Близнецы

Вы находитесь в позиции силы, так что используйте все возможности, которые перед вами открываются. В то время как Луна «зажигает» ваш стремящийся к стабильности второй дом, она же противостоит ретроградной Венере и Плутону, посредством восьмого дома внутренних трансформаций, полезных ресурсов и родственных душ. Вне зависимости от того, одиноки вы или счастливы в паре, вы можете задуматься о своих финансовых и романтических инвестициях в мир. Сложность будет состоять в том, что ваши карьерные устремления и планы на личную жизнь могут находиться в дисгармонии друг с другом.

Рак

Сезон Козерога — это непростое для вас время, так как данный знак зодиака представляет собой полярность, полную противоположность вашему. Но есть и хорошие новости: ваш путь духовного роста на этот год завершается благополучно. Луна, проходящая через ваш знак зодиака, будет напрямую противостоять ретроградной Венере и Плутону через ваш седьмой дом сотрудничества и социальных контактов. Что-то подходит к концу? Не цепляйтесь за людей, места и ситуации, которые вы уже переросли.

Лев

Путешествие Луны через ваш двенадцатый дом — довольно напряженная планетарная позиция, вселяющая в вас чувство неуверенности, которое вы ненавидите. Так что лучшим решением будет отдых. Как физический, так и эмоциональный. Подумайте о том, какие сферы вашей жизни заслуживают наибольшего внимания в наступающем году. Грамотно ли вы распределяете свои силы и время. Не принимайте поспешных решений, но проведите полную инвентаризацию своей жизни. Это пригодится вам уже очень скоро, когда придет время действовать быстро и решительно.

Дева

Кто сказал, что невозможно одновременно преуспеть и в общественной, и в личной жизни? Да, это звучит как «читтерство» в разгар сезона Козерога. И тем не менее, вам все по плечу. Но будьте осторожны: вы можете эмоционально увлечься одним делом (или человеком), но уже скоро вас потянет к другому. Поэтому так важно найти баланс и прислушаться к своему сердцу, чтобы сделать правильный выбор и достичь успеха в обеих сферах. Конечно, это будет непросто, учитывая, что Луна блуждает по вашему социальному одиннадцатому дому, противостоя ретроградной Венере и Плутону через ваш пятый дом любви, творчества и славы.

Весы

В последнее время вы сами преподносите себе сюрпризы и ломаете устоявшиеся шаблоны поведения. Особенно это касается семейных ценностей и отношений с окружающими. Так в чем же дело? Ваш планетарный управитель Венера находится в ретроградном положении, проходя через четвертый дом семьи и романтических связей. Возможно, вы задумаетесь о том, чтобы восстановить контакты с родственниками или старыми знакомыми. Это принесет вам внутреннюю гармонию и поможет усмирить поток разрозненных эмоций и переживаний.

Скорпион

Как насчет новогодних каникул в кругу семьи? Путешествие Луны через ваш девятый дом навевает мысли о домашнем уюте и воссоединении с дорогими вам людьми. Однако оппозиция Луны к ретроградной Венере и вашему планетарному управителю Плутону может создать некоторые проблемы. Например, поездка к семье может отложиться из-за внешних факторов или произойдут события, мешающие вам достичь желаемого. В любом случае вы сможете найти выход из положения. Воспринимайте препятствия как интересные «челленджи» — и тогда все непременно сложится благоприятным для вас образом.

Стрелец

Трудно справляться с эмоциями окружающих и непреодолимыми обстоятельствами, когда они препятствуют вашим собственным целям и желаниям, не так ли? Но Вселенная считает, что вы достаточно сильны, чтобы принять этот вызов. Так или иначе, вам будет о чем подумать, когда и ретроградная Венера, и мощный Плутон будут «парить» над вашим стремящимся к стабильности вторым домом комфорта, финансового благополучия и жизненных ориентиров.

Козерог

Наступает ваш сезон. И это несомненно должно радовать и придавать вам сил. Однако Луна, проходящая через ваш седьмой дом сотрудничества, социальных контактов и партнерских отношений, принесет неожиданные перемены, к которым вы подсознательно еще не готовы. Оппозиция Луны к Плутону и ретроградной Венере заставит вас задуматься о том, насколько отличаются ваши ценности и ценности людей, которых вы считаете близкими. Когда у вас появятся ответы, окружение естественным образом начнет меняться.

Водолей

Несмотря на то что обычно вы легко идете по жизни и воспринимаете ее как приключение, сейчас вы чувствуете необходимость немного притормозить, включив рациональный подход. Это происходит из-за четырех планет, «парящих» над вашим таинственным двенадцатым домом знаков судьбы и высшего предназначения. Вам даже может показаться, что обстоятельства складываются не в вашу пользу, что-то постоянно мешает вашим планам. Но на самом деле все движется в верном направлении. Запаситесь терпением и позвольте Вселенной вывести вас на тот путь, который был предначертан.

Рыбы

В ближайшее время вам предстоит уделить особое внимание социальной сфере вашей жизни. Несмотря на то что ваш водный знак зодиака имеет подвижную природу и развитую эмпатию, которые обычно помогают вам сходиться с людьми и легко заводить друзей, сейчас вы испытываете трудности в общении, установлении новых контактов и поддержании старых. И это вас удручает. Дело в том, что Луна не только «зажигает» ваш сердечно-ориентированный пятый дом, но и формирует оппозицию к ретроградной Венере и Плутону через ваш социальный одиннадцатый дом. Постарайтесь выдохнуть и не принимать радикальных решений в отношении своего окружения. Это непростое время нужно достойно пережить.


Выбор редакции


Еда