Четверг, 28 марта 2024 года

Снова актуальны: какие новогодние украшения вышли из моды, но вновь возвращаются

Уже середина декабря, а значит, нужно поспешить, если вы до сих пор не украсили дом к Новому году. Главнейший атрибут празднования этого всенародного торжества — елка. Каждый хочет, чтобы она у него была самая красивая, нарядная, но также и стильная. Приятно похвастаться перед друзьями и родственникам новогодней лесной красавицей, которая радует глаз и создает прекрасное настроение. Как же нарядить елочку правильно и красиво, и какие новогодние украшения вышли из моды?

Какие новогодние украшения уже вышли из моды, но их пора вернуть

Несмотря на то что нарядная елка — неизменный атрибут празднования Нового года на протяжении многих десятилетий, традиции украшать ее претерпели значительные изменения. И все же некоторые люди продолжают наряжать елочку, как это было в СССР, ничуть не смущаясь того, что некоторые элементы декора, по мнению большинства, давно вышли из моды.

Верхушка-звезда

Во времена СССР граждане украшали верхушку елки только так — с помощью красной звезды. Такое «советское ретро» действительно смотрится даже более празднично, нежели нейтральные стеклянные верхушки в виде разных фигурок, зверей и т.п. Почему бы не попробовать вернуть такой подход, особенно если в семье есть представители старшего поколения?

Дождик

Вид разноцветного, блестящего дождика сам по себе способен создать праздничное настроение. Раньше не было столь большого выбора цветов этого украшения, но он был обязательным атрибутом. И если вы с теплотой вспоминаете о нем, то попробуйте выбрать дождик спокойных, не кричащих оттенков, чтобы елка не выглядела слишком наляписто.

Стеклянные елочные игрушки

В былые времена достать игрушку для елки было не такой простой задачей. Приобретя несколько шаров, фигурок на прищепках или крючках, их потом хранили, как зеницу ока, старались не разбить. Современные же украшения не отличаются таким трогательным видом, хотя и очень дорогие. Не бойтесь украсить елку старыми добрыми игрушками, и почувствуете особенное тепло праздника.

Старые вещи

Ретро-вещи, например, патефон, мини-телевизор, печатная машинка, пластинки, фотоаппарат, которые просто пылятся на чердаке либо в кладовке, могут внести своеобразный шарм в новогодний интерьер. Расположите их у елки, а также на столе, слегка украсив вырезанными снежинками или искусственным снегом, и взгляды восхищения обеспечены.

Разноцветные украшения

Если тенденции последних лет уже слегка поднадоели, хочется яркой, красочной елки, как в фильме «Ирония судьбы», то не проблема найти в магазинах веселые гирлянды, блестящую мишуру, но только не переборщите. Чувство меры ничуть не менее важно, чем яркость.

Посуда и предметы для сервировки

Кроме елочных украшений, которые вышли из моды, вы можете взять на заметку и другие предметы, активно использовавшиеся в СССР. Это, во-первых, красивая хрустальная посуда — она всегда создает ощущение праздника. Во-вторых, ретро-скатерти с витиеватым узором, который интересно рассматривать. В-третьих, сами блюда. Что мешает приготовить традиционные салаты из прошлого, которые вызовут драгоценнейшее чувство ностальгии?

Самодельный декор

Не стоит думать, что поделки уже вышли из моды, потому использовать их — это безвкусица. Напротив, гирлянды или флажки из цветной бумаги выглядят очень мило и по-домашнему. Особенно это актуально, если в семье есть дети, и вы можете приготовить елочные украшения вместе с ними.

Упаковка подарков в стиле ретро

На некоторое время лаконичные упаковки в стиле минимализма выходили из моды, но сейчас они вновь возвращаются. Вы вполне можете запаковать подарок в красивую бумагу, чем одномоментно выделите его из всех остальных.


Выбор редакции


Еда