Четверг, 28 марта 2024 года

Подробный алгоритм, как помочь комнатным растениям пережить зиму

В холодное время года растения переживают стресс. Условия постепенно меняются даже в комнате. Световой день становится гораздо короче, а это один из самых важных факторов. Благодаря подробному алгоритму, вы сможете помочь комнатным растениям пережить зиму. Эти советы достаточно простые.

Важные правила ухода за комнатными растениями зимой

Мало света, слишком сухой воздух, интенсивный или, наоборот, недостаточный полив — это главные проблемы, от которых страдают цветы. Поэтому зимой им нужен тщательный уход. 

Комнатные растения в холодное время года перестают активно расти, у них наступает период покоя. Именно поэтому зимой их не стоит тревожить. Достаточно обеспечить оптимальные условия. 

Зимой не стоит пересаживать цветы, подкармливать их. Эти процедуры проводите лишь при крайней необходимости. 

растениям

Подробный алгоритм содержит важные правила ухода, которые помогут комнатным растениям пережить зиму:

  • подготовка цветов к «зимовке»;
  • обеспечение оптимального полива и освещения;
  • регулярное протирание пыли на листьях;
  • оберегание растений от резких перепадов температур, например, при проветривании комнаты;
  • держите цветы подальше от батарей, ведь они сушат воздух.

Эти советы помогут успешно перезимовать вашим комнатным растениям. Обратите внимание, что горшки стоит расположить ближе к источникам света. Например, можно поставить растения на подоконник. При необходимости досвечивайте их при помощи специальных ламп. Однако дополнительное освещение некомфортно для глаз, поэтому нежелательно находиться в комнате в это время.

Подготовка растений к «зимовке»  

Цветы нуждаются в специальной подготовке. Желательно провести ее на рубеже осени и зимы. В первую очередь осмотрите растения, оцените их уровень здоровья. Все сухие листочки и стебли безжалостно удаляйте. То же самое проделайте со слабыми и больными «органами».

Здоровые комнатные растения нуждаются в профилактике от заболеваний и вредителей. Во время подготовки обработайте их инсектицидными и фунгицидными препаратами.  

Растение поместите куда-то, где будет достаточно света. Однако нельзя ставить горшок у радиаторов отопления — они сушат воздух, а цветам нужна высокая влажность.

Какой полив нужен комнатным растениям зимой

В холодное время года этот аспект требует особого внимания. Цветы нуждаются во влаге, сухой воздух им вредит. Влажность в комнате зимой опускается до 20%. Большинству растений комфортно при показателе 50%. Но поднимать уровень влажности интенсивным поливом не получится, ведь тогда корни начнут загнивать. Растения в периоде покоя не требуют много воды. 

Выход есть. Опрыскивайте цветы пульверизатором несколько раз в неделю. Предварительно почву накройте полиэтиленовым пакетом, чтобы влага не впиталась.

Полив зимой должен быть умеренным. Влаголюбивые растения увлажняйте раз в неделю. Но убедитесь, что почва уже достаточно высохла. Те цветы, которые ранее поливали 1-2 раза в неделю, теперь требуют всего одного полива в две недели. Суккулентам и кактусам достаточно одного полива в месяц.


Выбор редакции


Еда