Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные приметы и милые поздравления в последний день осени, 30 ноября

В последний день ноября отмечается народный праздник Григорий Зимоуказатель или Предзимье. В этот день верующие с особым трепетом чтут память Григория Чудотворца. Взгляд в прошлое позволяет нам почувствовать связь с предками, которые уделяли внимание погодным явлениям, ибо от них зависело, какой будет зима. Согласно древним преданиям, приметы, отмеченные в последний день осени, помогали предугадать, насколько щедро будет ниспослан урожай в грядущем году.

Народные приметы на 30 ноября

На 30 ноября приходится целый арсенал народных примет. Так, мутное, облачное небо в Предзимье предвещает зиму, лишенную лучей солнца. Резкое похолодание в этот день предвестие сильных морозов в течение ближайших трех месяцев.

Тем не менее если Зимоуказатель дарит тепло, нас ожидает мягкая зима, не замороженная ледяным дыханием. В случае солнечной погоды следует ожидать зимы с незначительным количеством снега. Заметим, что если реки уже покрыты темным льдом в этот день, то грядущий год обещает богатый урожай.

Что нельзя делать в последний день осени, 30 ноября

Однако, помимо природных знамений, в день Григория Чудотворца следует обратить внимание и на свое внутреннее состояние. По легендам, нарушение гигиенических норм в этот день считалось серьезным грехом. Ходить в грязной одежде, быть неумытым и не расчесанным сулило трудности и преграды на пути к поставленным целям.

Именно поэтому 30 ноября столь важно начать свое утро с водных процедур, после чего следует облачиться исключительно в чистые наряды. Глубокая мудрость предков настоятельно запрещает ссориться и выяснять отношения в этот день, ведь хорошее настроение и положительные эмоции станут надежным проводником в последний день осени.

Милые поздравления в последний день осени, 30 ноября

Сложно не заметить, что осень порой ассоциируется с тяжкими мыслями и некоторой депрессией. Но вместо того чтобы поддаться этим чувствам, давайте подарим радость нашим близким и напомним им, что это всего лишь заключительный аккорд в мелодии природного цикла. В этот день, собравшись вместе, мы можем наполнить пространство поздравлениями, пожеланиями и надеждой на светлое будущее.

Надвигается зима — волшебное, хотя и холодное время года. И если вам трудно подобрать слова, чтобы поздравить близких с этим днем, предлагаю воспользоваться готовыми поздравлениями.

Поставьте точку в этом грустном периоде, ведь все меняется. Пусть ваш подарок слов станет светлым лучом в серых буднях, и ваши близкие с радостью встретят наступление нового времени года — зимы, которую мы так долго ждали.

Рябиновые гроздья краснеют вдалеке,
И на деревьях листьев уже нет,
И низко облака тяжёлые плывут,
Дождь барабанит, сухого места нет.
Последний день ноябрьский уже проходит,
И осень за руку с собой уводит,
Ты не грусти, воспоминания храни,
И поздравления с окончанием осени прими.

В упряжке серый конь стоит осенний,
Ускачет вдаль от нас на целый год,
Мы не печалимся и все в хорошем настроении,
Ведь время года следом новое придёт.
С последним днём осенним тебя я поздравляю,
Удачи, счастья, радости желаю,
Пусть в памяти останутся все эти дни,
Всё новое, хорошее пусть будет впереди.

Дождик льёт сегодня день, не прекращая,
Будто осень в путь далёкий провожает,
Туча слёзы льёт и в лужи капельки бегут,
За ненастьем дни погожие придут.
С последним днём осеним, поздравить я спешу,
Брось хмуриться, тебя я искренне прошу,
Ведь дни унынья обязательно пройдут,
Будь оптимистом, на смену дни удачи, радости придут.


Выбор редакции


Еда