Пятница, 19 апреля 2024 года

Православные 25 ноября отмечают день иконы Божией Матери «Милостивая»

Сердца православных христиан трепетно отзываются на каждое изображение Богоматери. Этих ликов, посвященных матери Христа, великое множество, и каждый из них несет в себе уникальное значение. Одним из великих моментов этого священного поклонения является ноябрь, когда верующие с особой преданностью приходят к иконе Божией Матери «Милостивая», сопровождая свои молитвы особенной силой веры.

Даты празднования иконы Божией Матери Милостивая

В эти святые праздники, отмечаемые 8 января и 25 ноября (12 ноября по старому стилю), все церкви наполняются торжественными богослужениями. В эти дни верующие воздают честь и благодарность Богоматери за её бескрайнюю милость. Моменты, проведенные в молитвенном соединении перед святым образом, обречены на встречу с ответом на их обращение.

История праздника иконы Божией Матери Милостивая

Икона Божией Матери, прославленная как «Милостивая» или «Киккская», является таинственным свидетельством божественной милости. Согласно преданию, сам святой апостол и евангелист Лука вложил свой талант в создание этого изображения матери Христа.

Дополнительное наименование «Киккиотиса», переводимое как «Пребывающая в Киккосе», олицетворяет связь иконы с горой Киккос на острове Кипр. В этом убежище, известном также как императорская обитель, возвышается храм, построенный в честь чудотворного образа.

Прежде чем оказаться на острове Кипр, икона «Милостивая» странствовала по землям с помощью божественного провидения. Исходно она почивала в одной из первых христианских общин в Египте. Затем, в 980 году, ее перевезли в Константинополь, где она пребывала до времени правления императора Алексия Комнина в конце XI — начале XII века, после чего вернулась на Кипр.

За всей этой загадочной путь иконы стояло божественное указание. Кипрский правитель, Мануил Вутомит, стал участником чуда, пораженный тяжелой болезнью после того, как жестоко избил пустынника Исаию во время охоты. В части исправления своего поступка, Мануил получил откровение от старца Исаии о том, что чудотворное изображение, написанное святым Лукой, должно обрести свое прибежище на острове Кипр.

Старец, увлеченный божественным откровением, взялся за строительство храма для иконы Пресвятой Богородицы. Приказав раскаивающемуся Мануилу отправиться в Константинополь к императору, старец предал поручение верующего правителя. Император, хотя не сразу принялся за выполнение обещания, но, когда его дочь заболела, Мануил был вынужден подчиниться. Верный своему слову, он отправил святую икону на остров Кипр, и девушка почувствовала облегчение от своей болезни.

С исключительным почтением икона «Милостивая» была установлена на острове, находя свое убежище во вновь сооруженном храме. Монастырь вокруг храма, известный как императорская обитель, стал местом, где родилась легенда. От этого чудотворного изображения льется милость, и верующие, поддавшиеся различным болячкам, сбегаются сюда, обретая исцеление благодаря своей вере. Неоспоримо велика милость Пресвятой Богородицы, Заступницы страждущих, и ее имя, «Милостивая», становится воплощением этой беспредельной милости.

Чудотворная Киккская икона Божией Матери предстает перед верующими со своей уникальной особенностью: покрывает себя таинственной завесой, оставляя открытой лишь половину изображения. Этот таинственный акт создает таинственную аурой неувиденности лица Богородицы и Младенца, оставляя все чудеса ее милости в обители веры и благословения.

Чудеса, связанные с иконой, и о чем просят у нее

Судьба горячо любимой дочери великого правителя Константинополя висела на волоске, как темная тень болезни ее окутывала. Надежды на исцеление, как пугающий дым, ускользали с каждым мгновением. В этот трагический период истории вмешалось высшее вмешательство.

Глава греческого острова Кипр, получивший послание свыше, стал свидетелем молитвы о помощи. Сердце, наполненное верой, было направлено к иконе Божией Матери, чьи чудеса слышны были по всей стране. Источник света и надежды оказался на горе Киккос, и прошение было ясным: перевезите святыню в монастырь, где она сможет проявить свою благословенную силу.

Император, согласившись на это дивное поручение, стал свидетелем исцеления своей дочери, как будто сила святыни была ответом на его молитвы. Однако, впав в покой, царь замешкался с выполнением своего обещания. Отправка иконы на Кипр была отложена на неопределенный срок, как будто волевое решение правителя игнорировало невидимую руку неведомых сил.

Судьба не прощала тот факт, что обещание было нарушено. Тяжелая болезнь постигла самого императора, как жестокое напоминание о том, что святыня ожидает своего места. В час самой тяжелой борьбы с недугом перед ним явилась Богородица. Ее милосердие пронзило сердце царя, призывая его исполнить свою долю. Император, охваченный решимостью, срочно сделал то, что было пообещано. Копию чудотворной иконы отправили в Киккский монастырь, где святая сила пребывает и по сей день.

С тех пор каждая молитва перед иконой «Милостивая» становится встречей с тем, что выходит за рамки человеческого понимания. Раз в год святыню приносят на вершину горы, где преданно совершают перед ней торжественный молебен. В этот момент, хотя разрешено приоткрыть тонкую завесу, окутывающую святыню, даже монахи не осмеливаются вглядываться пристально в лицо Богородицы. Великое чудо, пронизывающее каждый момент, остается сверхъестественным светочем исцеления и надежды для тех, кто с верой обращается к Богородице.

Самая сильная молитва к иконе Божией Матери Милостивая

Перед иконой «Милостивая» обычно произносят такие молитвенные слова:

Пресвятая и преблагословенная Матерь Бога нашего, милостивая Богородица! Припадаем к чудотворной иконе Твоей и молим Тебя, небесную Заступницу: внемли грешным нашим мольбам, и, узрев скорби и беды наши, не оставь нас в милости своей, умоли Создателя за нас, грешных, дабы не погубил нас, беззаконных, но явил человеколюбивую милость Свою. Испроси нам здравие телесное и духовное, благостное и мирное житье. Не обдели нас, Всемилостивая, своими щедротами: недужных исцели, страдающих утешь, бедствующим помоги. Вечную хвалу Отцу, и Сыну, и Святому Духу воссылаем, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда