Четверг, 28 марта 2024 года

Для мытья посуды и приготовления еды: оригинальное применение чайных пакетиков в быту

Некоторые хозяйки предпочитают заваривать рассыпной чай, думая, что использование пакетированного напитка совсем невыгодно. Они объясняют это тем, что вкус чая при повторном его заваривании становится невкусным и не таким насыщенным, как в первый раз. Другие же хозяйки нашли оригинальное применение чайных пакетиков в быту вместо повторного заваривания напитка. Узнайте, какое из них оказалось самым полезным.

Варианты оригинального применения чайных пакетиков в быту

После того, как был приготовлен чай из чайного пакетика, его можно использовать для уборки дома, приготовления мясных блюд и даже чистки ковров. Однако при этом важно знать, как правильно их применять.

Для мяса и гарниров

С помощью повторно заваренного пакетика чая можно избавить мясо от жесткости. Следует заварить некрепкий напиток, добавить к нему вино и залить приправленное мясо. После того, как мясо замаринуется в течение нескольких часов, приступайте к приготовлению. Результат вас удивит: мясо получится нежным и ароматным.

Для мытья посуды

В составе чая содержатся танины — именно это вещество помогает защитить нежное покрытие посуды и предотвратить появление ржавчины. Для этого нужно натирать ее влажным чайным пакетиком. Второй способ применения — избавление посуды от жира, даже застарелого. Для этого нужно:

  • взять глубокую миску;
  • положить в нее использованный пакетик чая;
  • залить кипятком;
  • замочить в полученной жидкости посуду на 10-15 минут.

Для приготовления второго блюда

Заваренный пакетик чая можно использовать для приготовления макарон или крупы. Лучше всего применять чай с ромашкой или мелиссой. Для приготовления нужно:

  • вскипятить воду в емкости;
  • добавить в нее чайный пакетик;
  • заварить некрепкий чай;
  • отварить в полученной жидкости макароны или крупу.

Благодаря такому способу гарнир приобретет необычный и приятный вкус.

Для устранения неприятного запаха

Использованный пакетик чая поможет избавиться от неприятного запаха на руках, который остается после приготовления рыбы или мяса. Для этого всего лишь нужно протереть пальцы и ладони влажным чайным пакетиком, и они обретут прежнюю свежесть.

Также устранить неприятный запах можно с различных поверхностей: шкафчиков, холодильника и даже из мусорного ведра. Для этого нужно взять пакетик чая, просушить его и положить в том месте, откуда исходит неприятный аромат. За несколько часов дискомфортное амбре будет устранено.

Для чистки ковров, мытья стекол и мебели

Чтобы сделать ковер чистым и придать ему свежесть, можно использовать использованные пакетики чая. Для этого нужно:

  • собрать в емкость от 5 до 10 штук пакетиков чая;
  • залить их водой и хранить в холодильнике, чтобы сохранить свежесть;
  • после того, как нужное количество набрано, пакетики следует вынуть из воды, немного просушить, чтобы они остались слегка влажными;
  • чай из пакетиков нужно достать и рассыпать по ковру;
  • дать им полностью высохнуть;
  • собрать чайную заварку с ковра с помощью пылесоса.

После проделанной процедуры ковер обретет свежий запах и станет чистым.

Также придать чистоту можно мебели и окнам. Для этого нужно заварить слабый чай, залить жидкость в пульверизатор, распылить на поверхность и протереть мягкой салфеткой. Окна будут сиять чистотой без разводов, а поверхность мебели станет блестеть.

Для растений

Заварка чая служит отличным удобрением для любых растений. А если из использованного чайного пакетика заварить слабый напиток и обработать им растение, это может защитить его от грибковых инфекций.


Выбор редакции


Еда