Вторник, 23 апреля 2024 года

Обед не в радость: почему появляется кашель после еды

Внимание к сигналам, которые посылает наш организм, в перспективе может спасти нас от серьезных последствий. Конечно, мы не всегда успеваем замечать какие-то посылы и уж тем более правильно их истолковывать. Сегодня разберемся, о чем может говорить внезапный кашель после приема пищи. Если это единичное явление, то обращать на него внимание не стоит, но если нет, то лучше насторожиться. Почему же появляется кашель после еды?

В каких случаях кашель после еды не говорит ни о чем серьезном

Каждый человек иногда подкашливает. Незначительное раздражение слизистой — дело обыденное. Острые специи могут вызвать неприятные ощущения, но они быстро проходят.

Если после или во время еды кашляет ребенок, то нужно проверить, не перекрывают ли частички пищи его дыхательные пути. Важно учить детей тщательно пережевывать еду и глотать неспеша.

Пожилые люди часто подкашливают из-за сухости слизистой оболочки гортани или от недостатка желудочного сока. Возможно, будет полезно запивать еду обычной теплой водой.

Опасные причины появления кашля после еды

Остальные случаи менее радужны и могут сигнализировать о развивающейся патологии. Так, если кашель достаточно интенсивен, то он может быть следствием астмы, язвы желудка, ГЭРБ или прочих нарушений в работе ЖКТ.

Если кашель появляется как следствие астмы, то он будет сопровождать человека не только в случае, когда тот поел. Связывать именно с приемом пищи кашель такой этиологии некорректно. К тому же при астме не бывает изжоги. Это может привести к ухудшению состояния.

Как избежать развития патологии

Причины появления вышеперечисленных состояний заключаются в следующем:

  • проблемы с ЖКТ могут вызывать кашель после каждого принятия пищи. При ГЭРБ нужно регулировать рацион, потому что острая, соленая и даже сладкая пища будет раздражать слизистую оболочку желудка;
  • избыточный вес создает дополнительное давление на внутренние органы, потому после еды человеку хочется откашляться;
  • если при астме человек имеет лишние килограммы, то контролировать ситуацию будет сложнее;
  • частое переедание, особенно перед сном;
  • частое курение, а при астме эта пагубная привычка очень быстро может стать фатальной;
  • узкая горловина может вызывать кашель на подсознательном уровне.

Выбор редакции


Красота