Четверг, 25 апреля 2024 года

Как и зачем наши предки запекали углы на праздник Покрова, 14 октября

Сегодня православные верующие отмечают большой церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В 2023 году торжество выпало на субботу, 14 октября. День богат приметами и традициями. Одной из самых древних является запекание углей.

История запекания углов на Покрова

На Покров обязательно нужно посетить храм, поставить свечку и помолиться за благополучие в семье. Незамужние девушки могут обратиться к Матушке Заступнице и попросить о хорошем муже и крепкой семье:«Матушка-Покровушка, покрой землю сырую и меня молодую»; «Святая Покровушка, покрой мне головушку».

Православные христиане отмечали Покров шумными гуляньями, угощали всех друзей и знакомых выпечкой: блинами, булочками и пирогами. Также угощения принято раздавать и всем нуждающимся.

Женщины и девушки проводили традиционный обряд на желание и увеличение денег. Дамы поджигали яблоневую веточку и тлеющей палочкой окуривали комнаты в доме. При этом приговаривали: «Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!»

Считалось, что самое заветное желание исполнится. А деньги придут не сразу, возможно, вам предложат интересную высокооплачиваемую работу.

Старинная традиция запекать углы строго соблюдалась 14 октября. Предки верили, что в праздник домовой укладывается спать, но чтобы он продолжал хранить тепло в доме зимой, выпекали специальные блины небольшого размера. Первый блин делили на 4 части и клали по углам. Это было подношение домовому, чтобы накормить его и успокоить.

Православные традиции в Покров день

Утром на Покров христиане обязательно идут на церковную службу. При этом накануне вечером следует принять участие во всенощном бдении. В течение дня пекут пироги и булки, раздают соседям, гостям, чтобы привлечь в дом достаток.

В деревнях за печкой оставляют блюдце с молоком для домового. Печи в этот день топят ветками плодовых деревьев, чтобы всю зиму в доме было тепло.

Основные традиции праздника

В день Покрова принято веселиться и улыбаться всем встречным. Чтобы избавить детей от болезней, в этот день их выводят за порог и обливают водой из большого решета.

Всех, кто приходит в дом, следует вкусно накормить блинами. Женщины принимаются за рукоделие: вышивают, прядут и шьют. Поют песни и много смеются.

В этот праздник пекут специальный покровский каравай. Нужно накормить им своих близких, друзей и соседей, а остатки и крошки сохранить до Великого поста.

И, конечно, в этот день все просят у Богородицы защиты и процветания семьи.

Главные запреты Покрова дня

Отмечая большой христианский праздник Покров 14 октября, христиане:

  • не работают по дому;
  • не прибираются;
  • не тратят время на стирку;
  • не отказывают в гостеприимстве;
  • не одалживают деньги;
  • не ругаются;
  • не говорят плохие слова;
  • не мстят;
  • не составляют планы на ближайшее время;
  • не пьют спиртные напитки;
  • не переедают.

В этот день поста нет, поэтому есть можно любую пищу.

Покров – благоприятный день для бракосочетания, сулит счастливое замужество. Гадать, проводить ритуалы, читать заговоры, заклинания в праздник нельзя. Обязательно нужно молиться: Богоматерь 14 октября слышит все просьбы и помогает.


Выбор редакции


Еда