Четверг, 28 марта 2024 года

Сливной шланг или манжета: как понять, что сломалось в стиральной машине, до прихода мастера

Каждая хозяйка хочет понять, что ей следует делать, если вдруг ее стиральная машина сломалась, и как правильно объяснить мастеру свою проблему. Есть несколько распространенных причин, которые могут вывести машинку из строя.

Как понять, что стиральная машинка сломалась

Появилась лужа

Чаще всего данная поломка возникает в том случае, если накопилось много ворса и грязной воды в манжете люка. Необходимо проверить, возможно, данная деталь нуждается в замене.

Неприятный запах

Нередко из машинки исходит неприятный запах, даже в том случае, если проводится надлежащий уход. Всему виной служит мягкая вода и редкое использование экологических порошков. Избавиться от этого поможет стирка с лимонной кислотой и добавлением специального состава от накипи.

После стирки в баке осталась вода

Это может происходить из-за засорившегося сливного шланга либо фильтра. Сломанный сливной насос тоже может служить причиной данной проблемы. В данном случае нужно произвести очистку загрязненных деталей либо же сдать машинку в ремонт.

Вода в машинке не нагревается

Вероятнее всего, основная причина заключается в сломанном датчике температуры либо же поломался нагревательный элемент. Исправить такую проблему может только мастер.

Накипь

Основной причиной появления накипи в стиральной машинке является вода, в которой содержатся минеральные соли. Они оседают на поверхности ТЭНа и со временем образовывают накипь. Устранить эту причину поможет лимонная кислота, которую засыпают в отсек для порошка, и выбирают определенный режим для стирки с высокой температурой. Это позволит очистить и продезинфицировать стиральную машину.

Во время работы машинка сильно гудит

Необходимо проверить барабан. Не исключено, что в него попал посторонний предмет. Если после внешнего осмотра ничего не изменилось, то необходимо вызвать мастера.

Неправильная работа панели управления

Если во время стирки, начала мигать панель управления, то необходимо отключить машинку от сети и вызвать мастера.

Ток

Бывают случаи, когда стиралка начинает пропускать ток на корпус и барабан. Основная причина заключается в утечке тока на корпус из-за отсутствия заземления.

Решить данную проблему можно путем проведения заземления и установки устройства защитного отключения. Чтобы не получить удар током, не стоит ставить стиральную машинку во влажных местах и ни в коем случае не прикасаться к ней мокрыми руками. Выключать машинку нужно только после того, как закончится стирка.

Любую проблему проще всего пресечь, чем потом исправлять. Именно поэтому периодически необходимо проводить профилактические работы: вымывать внутренние резинки, проветривать технику и выбирать щадящие порошки и кондиционеры


Выбор редакции


Еда