Пятница, 19 апреля 2024 года

Доступные способы хранения зелени, чтобы она дольше оставалась свежей

Чтобы продлить срок употребления свежей зелени, необходимо знать, как нужно ее хранить. Любая зелень может стоять долгое время в холодильнике, при этом оставаться сочной и вкусной.

Как правильно хранить зелень в холодильнике

Хранить зелень без упаковки в холодильнике не желательно, поскольку она быстро завянет, потеряет свой вкус и впитает в себя запах находящихся вблизи продуктов. Свой выбор можно остановить на следующих способах хранения:

  • вакуумные упаковки — туда не попадает воздух, а продукт остается свежим и не теряет своих свойств. Так можно хранить щавель, листья салата и эстрагон;
  • полиэтиленовые пакеты. Зелень помещается в пакет, где предварительно делается несколько отверстий. Таким методом можно хранить петрушку, укроп, базилик и сельдерей;
  • в морозильной камере можно хранить зелень до 7 месяцев.

Кроме того, хранить зелень можно и в сушеном виде. Так она сможет храниться в течение нескольких лет. Сушить можно укроп, петрушку, щавель, мелису, мяту, кинзу, шпинат и тмин. Для начала пряность следует мелко порубить и хорошенько высушить, после чего поместить в стеклянную посуду и плотно закрыть.

Способы хранения свежей зелени

В банке

Зелень необходимо обрезать и поместить в банку, подойдет и стакан с водой. Сверху накрыть пакетом или пленкой, чтобы предотвратить доступ кислорода. Хранить зелень необходимо в холодильнике, при этом раз в несколько дней менять воду.

В ткани

Зелень нужно хорошенько промыть, встряхнуть от воды и завернуть в смоченную водой ткань. Через каждые два дня ее необходимо увлажнять и тоже хранить в холодильнике.

В лоточке

Зелень вымыть и тщательно просушить. На дно лотка поместить влажное бумажное полотенце или салфетку, а на нее выложить зелень. Сверху на зелень тоже следует поместить салфетку и закрыть лоток. Хранить его нужно в холодильнике.

В фольге

Этот способ позволит продлить срок хранения зелени до 10 дней. Для этого потребуется хорошенько ее вымыть, высушить, а потом завернуть в фольгу и убрать в холодильник.

В салфетке

Кухонные салфетки помогут продлить срок хранения зелени и предотвратить ее высыхание. Для этого их потребуется немного смочить в воде и поместить вместе с зеленью в пакет либо в контейнер.

Как нельзя хранить зелень

Чтобы зелень достаточно долго оставалась свежей, не рекомендуется делать следующее:

  • оставлять ее в теплом, открытом и солнечном месте, иначе она быстро завянет;
  • хранить без упаковки, так она тоже быстро испортится;
  • хранить в сырости, иначе она загниет.

Оптимальным условием для ее хранения все же является холодильник.


Выбор редакции


Еда