Четверг, 28 марта 2024 года

Дезинфекция постельного белья: как это сделать в домашних условиях

Постельное белье всегда нуждается в постоянной стирке и дезинфекции. На нем могут скапливаться различные бактерии и вирусы, для которых покрывала и простыни станут отличным местом для пребывания. Читайте далее, как продезинфицировать постельное белье в домашних условиях.

Что подойдет для дезинфекции постельного белья

Одним из самых простых методов дезинфекции является стирка в стиральной машинке. Нужно постирать белье при максимальной температуре, потом высушить на солнце — и тогда его можно использовать по назначению.

При этом необходимо выбрать химическое средство, которое подойдёт для дезинфекции текстиля, но перед этим обязательно стоит почитать, что написано на ярлыке, чтобы белье не потеряло свой изначальный цвет.

  1. Если кто-либо из членов семьи болеет грибком, то для дезинфекции текстиля можно использовать отбеливатель и горячую воду с температурой не менее 95 градусов. Для нежных тканей кипяток не стоит использовать, иначе он может на них плохо повлиять.
  2. Для цветного белья нужно использовать средства, которые его не обесцветят. Отбеливатель однозначно не подойдет.
  3. Деликатный текстиль стоит замочить в прохладной воде около 15 минут и не забыть добавить отбеливатель. Еще можно воспользоваться Доместосом, но перед этим его стоит разбавить водой.
  4. Можно использовать перекись, но с максимальной осторожностью, особенно если стираете цветные вещи, в противном случае они попросту обесцветятся.

Дополнительные меры предосторожности после дезинфекции всего постельного белья

Чтобы полностью обеззаразить жилище от каких-либо вирусов и инфекций, стоит:

  • всю одежду и постельное белье прогладить с обеих сторон с помощью утюга, а также все швы. Перед этим необходимо прочитать, что написано на ярлыке, чтобы не навредить текстиль;
  • затем обработать с помощью 7-процентного раствора уксуса всю мебель и ковры, которые присутствуют в доме;
  • все небольшие мягкие игрушки нужно постирать с использованием Доместоса, а более крупные обработать уксусным раствором;
  • все подушки, матрасы и одеяла нужно вывесить на балкон на 24 часа, а после этого обработать антибактериальным спреем.

Не стоит забывать, что подобные дезинфекции необходимо проводить на регулярной основе, потому что различные бактерии и микробы скапливаются ежедневно на одежде, постельном белье, мягких игрушках и всем остальном. Также необходимо постоянно вытирать пыль, которая оседает на всей мебели и не только.


Выбор редакции


Еда