Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы на 30 июля 2023 года, в день памяти великомученицы Марины Антиохийской: как не согрешить и правильно провести этот день

В воскресенье, 30 июля, православная церковь будет чтить память великомученицы Марины Антиохийской, которая стала жертвой гонений на христиан при императоре Диоклетиане. В народе его называют Маринин день.

История великомученицы Марины Антиохийской

Народный праздник Марина Лазоревая отмечается 30 июля 2022 года (по старому стилю – 17 июля). По церковному календарю это дата почтения памяти великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского.

Марина родилась в малоазийской области Писидии, в городе Антиохии. О христианстве узнала в детские годы от кормилицы. В 12-летнем возрасте приняла крещение. В это время начались гонения на христиан. Отец Марины был язычником-жрецом. После того, как он узнал о поступке дочери, отрекся от нее и выгнал из дома.

Три года маленькая христианка прожила в пещере с другими гонимыми. Однажды ее увидел правитель области и предложил стать его женой. Марина призналась, что она — христианка и никогда не отречется от Бога.

Тогда правитель приказал подвергнуть девушку многочисленным истязаниям. На второй день мучений над христианкой с неба разлился прекрасный свет, в котором кружил голубь с золотым венком в клюве. Многие очевидцы чуда уверовали в Единого Бога. Судья испугался увиденного и приказал тут же казнить мученицу. Это случилось приблизительно в конце III – начале IV вв.

Приметы и запреты дня, чтобы не согрешить

В давние времена люди отмечали, что именно в этот день шли невероятные дожди с грозами, но они таили в себе большую опасность.

Есть поверье, согласно которому если человек не хочет ослепнуть, то он не должен смотреть на непогоду. Как считали наши предки, молния предвещает, что в скором времени может произойти страшный пожар.

Раньше народ ассоциировал святую Марину с морем, а вот святого Лазаря — с молнией, которая появляется на грозовом небе.

В давние времена люди старались в этот день готовить разнообразные блюда, и в их составе обязательно должна быть рыба.

В Маринин день есть такие приметы и поверья:

  • Какая погода стоит в этот день, такой и будет первая половина осени.
  • В скором времени может произойти сильный пожар, если на небе видны яркие зарницы.
  • Погодные условия будут переменчивыми, если 30 июля идут дожди, а на небе виднеются облака белого цвета.
  • Можно ожидать ненастье, если летают много стрекоз, а вот ящериц ни одной нет.
  • Сильную грозу и ливень можно ожидать в том случае, если насекомые проявляют беспокойство.
  • Зимний период будет холодным и практически без снега, если в этот день стоит жаркая и сухая погода.
  • На следующий день можно ждать ясную и солнечную погоду в том случае, если 30 июля днем жарко, а в ночное время повеяло прохладой.

Сновидение, которое увидел человек в ночь с 29 на 30 июля, может стать реальностью через 30 дней. Особенно это может произойти у тех, кто родился в этот день. Дневное сновидение может сбыться, но не скоро.


Выбор редакции


Еда