Суббота, 20 апреля 2024 года

Традиции, запреты и молитвы в день Петра и Павла, 12 июля 2023 года

В день Петра и Павла, который отмечается 12 июля, существуют свои традиции и запреты, которые необходимо соблюдать верующим людям. В праздник принято читать специальные молитвы, которые помогут защитить от неурядиц, исцелить от недуга и помочь в решении сложных задач.

Традиции праздничного дня Петра и Павла

12 июля верующие люди чтут память святых Петра и Павла. С утра необходимо отправиться в храм, чтобы помолиться за здоровье родных и поставить свечи, напоминает Rsute.ru.

Придя домой из храма, принято устраивать торжественное застолье. Среди главных блюд должны быть рыба и овощи. После завершения трапезы еду необходимо оставить на столе до утра. Это делается для того, чтобы усопшие родственники смогли навестить живых сородичей и присоединиться к трапезе.

Свадьбы, которые планировались на лето, принято проводить после окончания праздника. Если устроить ее после 12 июля, то это обеспечит долгую семейную жизнь.

Что можно и что нельзя делать 12 июля

Перед праздничным днем необходимо провести генеральную уборку в своем доме. Большой грех отмечать праздник в грязном одеянии и в неубранном жилище. В день Петра и Павла запрещено делать уборку, работать в огороде, вязать, шить и вышивать. Под запрет также попадает вся физическая работа.

Раньше люди верили, что 12 июля активизируются злые духи, поэтому запрещалось ходить в лес, купаться в водоеме и находиться одному в опасном месте. Они могли утащить человека с собой либо сильно испугать.

В праздничный день запрещается:

  • ссориться;
  • сквернословить;
  • сплетничать;
  • завидовать;
  • давать или брать деньги в долг.

12 июля прекращается Апостольский пост. До этого же дня все православные верующие соблюдали строгие запреты и ограничивали себя в еде. Именно поэтому разрешается есть все, что хочется, а также водить хороводы, играть и устраивать гулянья.

В этот день каждый может принести полотенце в качестве подарка своему близкому человеку. Оно будет служить сильным оберегом от напастей и невзгод.

День Петра и Павла является подходящим для водных процедур, поэтому можно смело отправляться в баню или сауну либо просто принимать дома ванну.

Если кто-то позовет в гости, то данное приглашение нельзя игнорировать. Все это может привести к неурядицам и проблемам.

Молитвы, которые нужно читать 12 июля

Святых можно просить послать защиту от злых сил и об исцелении от страшных недугов. В праздник принято читать следующие:

У рыбаков этот день тоже был в почете. По традиции прежде чем отправиться на рыбалку, они шли в храм, чтобы помолиться о хорошем улове.

Приметы в день Петра и Павла

Праздничный день имеет свои приметы:

  • если весь день льет дождь, то в сенокос тоже следует ожидать плохую погоду;
  • дождливая погода указывает на сильную метель в Новый год;
  • если утром будет роса, значит, днем будет жара;
  • знойная погода указывает на то, что в Рождественскую ночь будет сильный мороз;
  • если день будет холодным, тогда год окажется неурожайным.

Выбор редакции


Еда