Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно соблюдать Зуль-хиджу, чтобы не отдалиться от Всевышнего

С 30 июня наступает Зуль-хиджа, когда мусульмане обязаны следовать установленным правилам согласно законам ислама. Ежегодно мусульмане соблюдают пост, раздают милостыню и совершают праведные деяния. Это делается для того, чтобы стать ближе к Всевышнему и не отдалиться от него.

Что такое Зуль-хиджа и когда начнется

Зуль-хиджа считается запретным и заключительным 12 месяцем. По лунному календарю даты праздников могут сдвигаться. Запретный месяц подразумевает отсутствие войн, конфликтов и противостояний, ведь мусульмане — гордые люди, всегда стараются отстоять свою честь, даже если придется отдать жизнь.

В 2022 году Зуль-хиджа начинается 30 июня и закончится 29 июля. Самыми значимыми датами считаются День Арафа и Курбан-байрам. В связи с тем, что данный месяц слишком долгий и несет в себе разные события, все мусульмане должны знать и соблюдать его правила. Крайне важно придерживаться всех установленных правил, ведь только так они могут получить милость от Всевышнего и прощение всех грехов.

Какие правила нужно соблюдать в Зуль-хиджа

С 30 июня по 8 июля необходимо соблюдать строгий пост. В эти дни запрещается есть пищу от рассвета до захода солнца. Кроме того, не разрешается проглатывать слюну и пить воду. Начинать есть пищу можно после захода солнца и до рассвета. Первым делом трапеза начинается с фиников и воды.

В Курбан-байрам нельзя пропускать процесс жертвоприношения. В качестве жертвы можно выбрать верблюда либо молодого барана. Мясо необходимо отдать тем, кому не повезло, а также близким людям. Небольшой кусок разрешается оставить у себя, но только при условии, что его приготовят во время отмечания Курбан-байрама.

Обязательным условием является ежедневное совершение полного цикла намазов: фаджр, зухр, аср, магриб и иша. К молитвам в пятницу потребуется также добавлять Джума-намаз. На протяжении целого месяца в свободное время необходимо произносить дуа.

Что запрещается делать в Зуль-хиджа

В этот период времени запрещается делать следующее:

  • совершать плохие поступки;
  • врать и клеветать;
  • лицемерить, мстить, злиться и завидовать;
  • вымещать на ком-то свою злость;
  • проявлять раздражение;
  • применять физическую силу.

Этот месяц предназначен для того, чтобы люди совершали как можно больше добрых поступков, помогали нуждающимся и оказывали поддержку родным. Больше проявлять тепла и доброты по отношению к близким людям, читать Коран, угощать гостей, примирять людей, удерживаться от всех запретов, сохранять язык и половые органы от скверны, добродушно относиться к соседям, а также помогать братьям по вере.

Все мусульмане знают о том, что если соблюдать установленные правила, то это позволит поддерживать здоровый образ жизни. Именно поэтому нельзя злоупотреблять спиртными напитками, применять запрещенные препараты, поскольку это может плохо закончиться и вместе с этим привести к серьезным проблемам со здоровьем.


Выбор редакции


Еда