Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему кошки любят траву и какие растения для них представляют опасность

Владельцы кошек знают, что растения должны являться обязательным составляющим рациона их питомцев. В них содержатся многие питательные вещества, которые способствуют профилактике авитаминозов, нормализуют обмен веществ и улучшают работу кишечника. Кроме того, поедание травы предотвращает образование в желудке кошки комочков из шерсти, которые могут формироваться из-за постоянного облизывания, а затем становятся причиной запоров или непроходимости. Если кошка не получает траву, она может начать поедать и портить ваши комнатные растения. Однако не всякие растения кошкам полезны, некоторые могут стать причиной отравления и даже представлять более серьезную опасность.

Какую траву можно давать кошкам

Многие кошки с удовольствием поедают траву или другие зеленые насаждения. Имея доступ к разнообразным растениям, например, в вашем саду, они прекрасно ориентируются в своих потребностях и безошибочно выбирают, какую траву можно съесть в качестве слабительного, а какую — в качестве витаминной добавки к рациону. Но если у кошки нет возможности свободного выбора, заботу о ее потребностях должен взять на себя хозяин.

Если ваша кошка питается готовыми профессиональными кормами, которые сбалансированы по всем питательным веществам, то ее потребность в растениях удовлетворяется за счет содержания в них специальных растительных компонентов. Хотя и в этом случае иногда полезно побаловать любимца свежей травкой.

Кошки, содержащиеся на натуральном питании, в значительно большей степени нуждаются в витаминных добавках, которые они периодически должны получать.

Свежую траву для кошки можно выращивать самим из смеси для проращивания или покупать готовые горшки с зеленью, предназначенной специально для кошек.

В качестве витаминных подкормок для кошек используются следующие виды растений: овес грунтовой, овсяница луговая, лимонник, кошачья мята, люцерна, тимьян.

Какие растения опасны для кошек

Существуют некоторые виды растений, которые для кошек представляют серьезную опасность при их поедании. Конечно, уровень опасности чаще всего зависит от типа растения и количества съеденного, но лучше этой опасности избежать. Если в вашем доме есть четвероногий питомец, вредные и опасные растения не должны расти на территории вашего дома и участка.

Лилии — считаются одним из самых токсичных растений, пыльца которых вызывает острую почечную недостаточность у кошки. Иногда бывает достаточно только прикосновения к этим растениям или легкого прикусывания, чтобы у кошки появилась жажда, началась рвота, возникли судороги и даже случился летальный исход.

Самые распространенные весенние цветы — ландыши и тюльпаны — также являются очень токсичными для кошек, при попадании в желудочно-кишечный тракт они могут вызвать сильную диарею и рвоту, а в отдельных случаях привести к смертельному отравлению.

Чистотел содержит целый набор вредных веществ, в том числе судорожный яд, который вызывает слюноотделение, судороги, нарушает перистальтику кишечника и может приводить к параличу нервной системы даже спустя некоторое время.

Цикламены — для кошки опасен корень этого растения, содержащий раздражающие вещества, вызывающие рвоту и диарею.


Выбор редакции


Еда