Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие есть запреты и обязательные дела на Вознесение Господне, молитва Всевышнему

Вознесение Господне, как и другие церковные праздники, имеет свои запреты и обязательные дела. Стоит отметить, что сам праздник посвящен тому, как Иисус вознесся на небо, дав ученикам последнее указание.

Вознесение Господне в 2023 году: история

Каждый год на 40-й день после Пасхи православные отмечают Вознесение Господне. Праздник входит в список двунадесятых. Он посвящен тому, как Иисус перестал обитать с людьми на земле и вознесся на небеса.

Все случилось на горе Елеон, где все ученики Иисуса собрались, чтобы в последний раз встретиться со своим учителем. Иисус решил припомнить каждому о том, чему их обучал, и заявил, что теперь на них возложена большая миссия – распространять веру по всей планете.

После прощального слова Иисус повелел апостолам возвращаться в Иерусалим и подождать, пока случится большое чудо и на них спустится Святой Дух. Это и произошло спустя десять дней. Как раз в это время сейчас отмечается Троица, которая завершает цикл пасхальных торжеств.

После напутственного слова Иисус поднял вверх руки и начал подниматься к небу, пока совсем не скрылся за облаками. Сразу после этого появились два ангела, которые повелели ученикам отправляться в Иерусалим. Они отметили, что так, как Иисус уходил, так и пройдет его второе пришествие.

Что запрещено делать на Вознесение в 2023 году

Как и все важные православные даты, данный день имеет свои запреты:

  • по возможности стоит перенести на другой день всю физическую работу, кроме постоянных домашних дел, к примеру, если нужно приготовить ужин, или человек должен быть на работе;
  • нельзя отказывать в помощи человеку, который об этом просит, и проявлять высокомерие, не видя остальных;
  • скандалы и ругань также под запретом. Также нельзя плакать, расстраиваться и портить остальным людям настроение;
  • начиная с Вознесения уже нельзя здороваться пасхальными приветствиями;
  • церковь не одобряет венчание в Вознесение. Во все двунадесятые торжества такой обряд не проводят.

С самого утра в праздник люди обычно глядели на траву. Если на ней присутствовала роса, шли босыми и умывались ею. Считалось, что такое утреннее умывание подарит человеку успех и здоровье.

В праздник стоит побывать в церкви, если получается. Священные служители отмечают, что служба будет очень важной в праздник, вот только это будет четверг. Поэтому не нужно себя наказывать за то, что не пошли в церковь, если в это время работали. Можно помолиться и дома.

Что делать на Вознесение, какую молитву читать

В праздник стоит помириться с тем, с кем раньше ссорились. Все люди в такое время пребывают на пороге Троицы, поэтому не стоит оставлять обиду в сердце и кого-то за что-то осуждать.

В праздник пекут печенье и пирожки с украшением в виде лесенки. Подобной домашней выпечкой угощают семью и соседей. Некоторые верующие даже освящают пироги в церкви. Не запрещено поминать усопших в праздник. Считается, что на Вознесение открыты небеса, поэтому покойные родственники могут наблюдать за живыми.

В Вознесение желательно помочь хоть одному нищему или угостить едой тех, кто в этом нуждается. В праздник Господь может в нищенском наряде отправиться на землю, чтобы попросить милостыню. Даже если это неправда, хорошее дело, которое было проявлено к нуждающемуся, вернется сполна.


Выбор редакции


Еда