Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем может быть опасно денежное дерево и почему его нельзя держать в доме

Денежное дерево считается очень распространенным растением, которое люди держат в доме, надеясь приумножить свое состояние. Несмотря на все приметы, которые гласят, что обладатели такого дерева обязательно будут богатыми, растение все же имеет опасные свойства.

Почему денежное дерево так называется

Зеленое растение, которое имеет упругую листву, можно встретить практически в любой квартире. Оно неприхотливое в уходе, привлекательное и вписывается в каждый интерьер. Также оно способно очищать воздух, имеет некоторые целебные свойства. Однако растение на самом деле не такое простое, оно может и навредить человеку.

Свое название растение получило благодаря формам листьев, которые напоминают серебряный динар. Цветок является символом достатка и стабильности, однако имеет некоторые особенности. Растение не завянет от недостатка влаги, ведь способно запасать ее в листьях на длительный срок.

Денежное дерево может расти даже в самых неподходящих условиях. Это свидетельствует о том, что оно имеет лидерские качества, ведь путь к успеху всегда трудный. Кроме того, если человек верит, что его состояние зависит от этого дерева, это так и будет.

Если цветок погибнет, для хозяина это может стать настоящей бедой. Финансовые трудности могут начаться без причин. Можно сказать, что данное растение опасно для слишком впечатлительных людей. Поэтому не стоит заводить такое дерево тем, кто слишком эмоционален и трудно переносит потери.

Опасные свойства денежного дерева

Листья растения имеют в своем составе мышьяк. Поэтому нужно быть очень осторожным во время ухода. Растение нужно ставить там, где его не достанут животные и дети. Ведь яд несет опасность в любом количестве. Кроме того, может появиться аллергия на это дерево.

Денежным деревом можно отравиться. В качестве симптомов проявляются рвота, расстройство желудка, болезненные ощущения в животе, сильная жажда и утрата аппетита. Если появляются такие симптомы, нужно срочно обратиться за помощью к медикам.

Стоит отметить, что денежное дерево подвержено недугам. Для него опасными будут паутинный клещ, щитовка и войлочник. У зараженного растения может гнить корень, если его часто поливать, ведь цветок попросту может не успевать впитывать всю воду. Достаточно будет поливать его раз в неделю. А решить существующую проблему с гниением корней можно только путем пересадки.

Денежное дерево нельзя просто так взять и выбросить. За время своей жизни оно успело собрать всю энергию семейства. Растение можно оставить в подъезде. Или если вы живете в собственном доме, то переместить с горшком на улицу.

Если есть твердое намерение избавиться от растения, лучше его закопать в землю. При этом важно поблагодарить его за удачу, которую оно приносило.

Как ухаживать за денежным деревом

Изначально растению нужна подходящая температура – от 19 до 24 градусов. Комната, где находится растение, должна постоянно хорошо проветриваться. Дерево также не любит сухой воздух. Поэтому лучше не ставить его возле батареи и на подоконнике.

Лучшим местом станет ванная комната, где постоянно одинаковый уровень влажности. Однако в помещении должны быть исправными все коммуникации, ведь протекающие трубы запросто могут стать причиной утечки денег.

Денежное дерево не любит красные оттенки, поэтому в помещении, где оно находится, должен преобладать зеленый, фиолетовый или синий тон. Растение также нельзя ставить рядом с электрическими приборами. Техника способна заглушать циркуляцию энергии богатства.


Выбор редакции


Еда