Пятница, 29 марта 2024 года

Как Цезарь и Эйнштейн повлияли на время, интересные факты о времени, которые мало кто знает

Время всегда считалось загадочной штукой. Его изучали, рассматривали интересные факты о нем. Раньше, к примеру, день на Земле длился на шесть часов меньше, чем сейчас. А Юлий Цезарь как-то раз провел год длинной 445 дней.

Как могут воспринимать время люди

Каждый человек на планете живет прошлым. Это кажется фантастикой, однако человеческий мозг принимает события лишь спустя 80 миллисекунд после того, как все случилось. Именно по этой причине есть теория, что термина «сейчас» не существует – это просто иллюзия.

Отдельные люди по-своему способны воспринимать время. Каждый замечал, что время может ускоряться, когда человек веселится или занимается чем-то увлекательным, и как оно проходит, если нудно и нечего делать.

А все дело в том, что когда человек сосредотачивает внимание на чем-то интересном, мозг меньше смотрит на то, как летит время. Однако если человеку скучно, он начинает больше замечать ход времени.

Как Юлий Цезарь пытался повлиять на время

Император Рима Юлий Цезарь так сильно запутался, что в 46 году до нашей эры решил сделать год длиной 445 дней. Таким образом он хотел выровнять календарь по сезонам.

Цезарь также попросил специалиста Сосигена посодействовать ему перестроить календарь. Большее количество лет было вложено в 365 дней. Чтобы возместить тот факт, что оборот планеты вокруг Солнца не идет 365 дней, придумали високосные годы. В каждом четвертом году в феврале один день был лишний, чтобы возместить оплошность вычисления в календаре.

Астроном немного ошибся. Он думал, что год идет 365,25 дней. В действительности он длился 365 дней и 5 часов. Эта небольшая оплошность имела достаточно серьезные последствия. В 1577 году юлианский календарь отошел на 10 суток. Это означало, что главные православные праздники выпадали неточно.

Спустя пять лет сформировали григорианский календарь. Но и такая система несовершенна, ведь она насчитывает ошибку в 3236 лет.

Как Альберт Эйнштейн повлиял на время

По теории относительности есть обратная зависимость между человеческой скоростью и временем. Чем быстрее человек передвигается, тем медленнее идет время. Поэтому человек, который летит в космос, стареет медленнее, чем те, кто остаются на Земле.

Астроном Скотт Келли появился на свет на пару минут позже, чем его брат-близнец. Однако после 340 дней в космосе он прибыл обратно приблизительно на 5 миллисекунд младше своего родственника. Если бы астронавт передвигался со скоростью, приближенной к скорости света, данная разница была бы сильнее видна.

Эйнштейн считал, что гравитация способна изгибать время. В 2014 году в прокат вышла картина под названием «Интерстеллар». По сюжету чем ближе человек пребывает к массивному телу, а в фильме это огромная дыра, тем длительнее для него идет время.

Влияние гравитации на время не может быть ограничено межгалактическими перелетами. На нашей планете гравитация может измениться по нескольким причинам. Если человек разбросает синхронизированные часы на разных высотах, в итоге они станут показывать разное время.


Выбор редакции


Еда