Вторник, 19 марта 2024 года

Что запрещено делать в праздник Иоанна Богослова, 21 мая 2023 года

Православные верующие 21 мая чтут память апостола Иоанна Богослова, который являлся любимым учеником самого Иисуса Христа. Как сообщает Rsute.ru, этот день имеет много традиций и запретов, которые необходимо соблюдать, чтобы не накликать беду.

Традиции праздника Иоанна Богослова

В народе праздник имеет еще одно название — Иван Пшеничник или Долгий. Все потому, что раньше люди трудились 21 мая до наступления темноты, а работу начинали с ранней зори.

Иоанн Богослов был единственным апостолом, который скончался своей смертью. Он являлся покровителем издателей и писателей.

По давно сложившейся традиции в праздничный день люди пекли пироги, которыми потом угощали своих соседей, родных и близких людей. Можно приглашать знакомых к себе в гости.

В праздник самый старший член семьи обязан был выйти на дорогу с пирогом и помолиться. Если ему на пути встречался странник или нищий, то это считалось хорошим знаком, и ему нужно было отдать пирог. Если же человеку никто не повстречался на пути, то это указывало, что он не смог замолить свои грехи.

Чтобы привлечь женихов, женщины пекли пироги и выставляли их на окно. Приятный аромат должен был «притянуть» суженного.

Считается, что сон, который приснится в эту ночь, укажет человеку на его переживания и мысли, которые являются для него самыми главными.

Православные верующие могут возносить молитвы Иоанну Богослову, чтобы спастись от отравления. Все дело в том, что когда святого хотели отравить, на него не подействовал яд.

Что можно и что нельзя делать 21 мая

Праздничный день имеет много запретов, среди которых выделяют следующие:

  • нельзя проводить гадания и обряды, иначе можно привлечь в свою жизнь много бед и несчастий;
  • резать овощи, иначе урожай будет плохим;
  • спорить, ругаться и ссориться;
  • стирать и гладить;
  • выполнять тяжелую работу или начинать ремонт, поскольку можно привлечь хлопоты.

Нежелательно в данный день проводить генеральную уборку в доме, потому что все это может принести много хлопот и трудностей в жизнь человека.

В этот день православные верующие могут просить у святого здоровья, благополучия и защиту для всей семьи. Иоанн Богослов может помочь людям в новом начинании, для этого достаточно будет помолиться перед иконой святого. В праздник следует посетить церковь и побывать на службе. Те, у кого по каким-либо причинам не получается сходить в храм, могут помолиться дома.

Приметы, связанные с праздником Иоанна Богослова

Приметы этого дня говорят о следующем:

  • солнечный день указывает на плохой урожай грибов, а если начнется дождь, то грибов будет много;
  • черемуха вся в цвету — к дождливому лету;
  • появление красного вечернего неба — к хорошей погоде;
  • тучи собрались в одну кучу — стоит ожидать ненастье;
  • если облака поплывут вверх, то день будет теплым.

Сны, которые приснятся в ночь с 20 на 21 мая, будут вещими, поэтому о них нельзя никому рассказывать.


Выбор редакции


Еда