Пятница, 29 марта 2024 года

Польза и вред клубники: как ягода помогает похудеть, кому нельзя ее есть

Клубника является всеми любимой ягодой, но не все знают, что она помогает похудеть. Стоит отметить, что клубника считается отличным успокоительным для людей, которые не могут позволить себе длительный отдых. Она насыщена витамином С, что дает возможность уменьшить уровень кортизола в крови.

Помогает ли клубника похудеть

Клубнику любят почти все. Она яркая, сочная и ароматная. В ней все идеально и красиво. Трудно найти в этой ягоде какой-то недостаток. И все же некоторым людям она может принести вред вместо пользы.

Каждая ягода имеет в себе 0,2 грамма клетчатки, что уменьшает ощущение голода и контролирует количество сахара в крови. Кроме того, клетчатка способна снизить уровень токсинов. Стоит отметить, что клубника находится далеко не на первом месте по уровню клетчатки, однако свою лепту в очищение организма она вносит.

Учитывая то, насколько клубника питательна, она помогает избавиться от чувства голода, соответственно, и от лишних килограммов. Легкий перекус клубникой насытит человека, при этом не накопит лишние жиры на боках.

Клубникой можно заменить упаковку печенья или одну шоколадку. Человеческий организм получит всего 50 калорий, но сможет насытиться и избавиться от лишних токсинов. Если добавить клубнику, к примеру, к блинам, которые являются сытными, моно избавиться от скачков уровня сахара в крови. Все от того, что клетчатка приостанавливает переработку сахара.

Клубника улучшает работу желудка, имеет легкое мочегонное свойство, которое способно избавить организм от лишней жидкости и отеков. Она имеет низкую калорийность, поэтому подойдет практически при любой диете.

Чем полезна клубника

  • укрепляет иммунитет. Большое количество витамина С превосходит даже цитрусовые. Всего 200 граммов ягоды в день перекрывают дневную норму организма в потребности данного витамина;
  • витамин В. Некие фрукты имеют в своем составе фолиевую кислоту, которая нужна для метаболизма и роста клеток;
  • много минералов. В клубнике есть кальций, калий, цинк, железо, что способны укрепить кости и мышцы;
  • защита от онкологии. Антиоксиданты защищают организм от клеток, которые вызывают болезнь. Кроме того, ягода минимизирует риски появления ожирения и диабета;
  • полезна для сердца. Флавоноиды и полифенолы, которые есть в клубнике, защищают от сердечных заболеваний, оказывают противовоспалительный эффект;
  • здоровый мозг. Ягода поможет улучшить когнитивные способности человека и замедлить процесс старения.

Может ли клубника быть вредной для здоровья

Противопоказаний к данному продукту почти нет. Обилие кислот в клубнике указывает только на то, что ее лучше ограничить во время гастрита или язвы. Также не стоит налегать на ягоду людям, которые страдают от аллергии. Чаще всего вред здоровью приносит не сама ягода, а добавки, с которыми ее едят. К примеру, жирные сливки или сахар.

Клубника является достаточно сильным аллергеном, в чем и состоит ее основной недостаток. Если ребенок еще никогда не ел ягоду, или часто страдает от аллергии, нужно давать ему клубнику очень осторожно.

С осторожностью есть клубнику стоит людям, которые страдают от заболевания почек и мочевыводящих путей. Ягода является мочегонной, поэтому может спровоцировать обострение цистита.

Главным врагом клубники является плесень. Нужно остерегаться плесени на упаковке в магазине или на самих ягодках. После покупки или сбора нужно выбросить те ягоды, которые уже испорчены, а нетронутые хорошо вымыть и съесть.


Выбор редакции


Еда