Суббота, 20 апреля 2024 года

Как побороть в себе зависимость от социальных сетей

Одной из серьезных проблем современного человека становится зависимость от социальных сетей, от которой бывает сложно избавиться. Психологи все чаще приравнивают ее к алкогольной и наркотической зависимости, считая, что она не менее вредна для здоровья и психического состояния человека.

Действительно ли зависимость от социальных сетей является опасной для человека

Социальные сети с каждым годом все плотнее входят в нашу жизнь, заменяя миллионам людей живое общение. Большинство постоянных пользователей Интернета уже не представляют свою жизнь без виртуального общения в соцсетях.

По мнению психологов, это становится нездоровой тенденцией, поскольку у большинства людей при постоянном пользовании соцсетями формируется компульсивное поведение. Размещая посты, получая лайки, человек испытывает положительные эмоции, у него включается «система вознаграждения», которая позволяет чувствовать себя востребованным, и он все больше отрывается от реальности.

Часто человек уже не может остановиться и проводит за экраном гаджета все больше времени. Помимо того, что это имеет негативные последствия для его социальной жизни, утраты навыков реального общения, очень быстро возникают проблемы со здоровьем, появляется синдром хронической усталости, что приводит к стрессу.

Нужно ли полностью отказываться от социальных сетей

Психологи считают, что пока зависимость от социальных сетей не привела к серьезному заболеванию, нет необходимости полностью от них отказываться. Ведь виртуальное общение имеет и определенные плюсы.

Благодаря соцсетям можно общаться с коллегами по работе, обсуждать профессиональные вопросы, быть на постоянной связи с родственниками и друзьями, живущими в других городах и даже странах.

Кроме того, социальные сети могут быть хорошим инструментом для саморазвития, дистанционного обучения, обмена опытом и площадкой для развития собственного бизнеса.

Более того, психологи считают, что полный отказ от социальных сетей может привести к еще большему стрессу. Поэтому важно не полностью убрать их из своей жизни, а научиться пользоваться соцсетями дозировано.

Как избавиться от зависимости от соцсетей

Существует множество методик, с помощью которых люди, испытывающие зависимость от социальных сетей, могут от нее избавиться. Главная задача заключается в том чтобы сделать соцсети полезным дополнением к своей жизни, а не ее основой. Во всех этих методиках присутствует несколько основных советов, которые могут облегчить вам задачу:

  1. Возьмите за правило не начинать и не заканчивать день посещением Интернета.
  2. Установите для себя лимит времени, которое вы будете проводить в соцсетях, и тайминг для его блокировки.
  3. Удалите с девайса приложения и отключите все уведомления.
  4. Чаще погружайтесь в реальные дела, найдите для себя какое-то увлекательное хобби.
  5. По возможности старайтесь заменять виртуальное общение на реальное — встречайтесь с друзьями и коллегами по работе, чаще посещайте развлекательные и культурные мероприятия, чтобы на гаджеты оставалось как можно меньше времени.
  6. Определите для себя один день в неделю, который вы будете проводить без посещения соцсетей.

Если вам удастся следовать этим правилам хотя бы в течение месяца, можно считать, что вы справились с зависимостью от социальных сетей. Останется только продолжать ими пользоваться в том же режиме.


Выбор редакции


Еда