Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему День Святого Духа считается именинами земли, когда он отмечается в 2022 году

День Святого Духа или, как его еще называют, Духов день, в 2022 году выпадает на 13 июня. У праздника нет постоянной даты. Чтобы узнать, на какое число он приходится, стоит отсчитать после Воскресения Христова 51 день.

Почему земля считается именинницей в Духов день

Чтобы узнать, откуда появился данный праздник, стоит обратиться к Новому Завету. Дело было в Сионской горнице, где в молитве пребывали апостолы. Вдруг это здание наполнил шум небесный, похожий на штормовой ветер. На всех присутствующих сошел Святой дух.

После случившегося апостолы осознали, что с ними произошли некоторые перемены. Они научились исцелять людей, предвидеть будущее и понимать на всех языках. Последний дар был предоставлен последователям Всевышнего, чтобы они могли нести Слово Божье по всему свету.

Многие обычаи данного дня не имеют никакого отношения к христианству. Они идут с язычества. Раньше считали, что в это время земля празднует свои именины. Поэтому раньше в понедельник после Троицы было запрещено тревожить ее любыми работами.

Люди расслаблялись, посещали церкви и молились. Запреты были связаны не только с огородными работами, но и с любыми домашними делами. Раньше считалось, что в праздник, как и всю последующую неделю, нельзя купаться в озере и речке. Люди думали, что в это время там руководят русалки, которые запросто могут потопить человека.

Что запрещается в Духов день в 2022 году

В некоторых государствах День Святого Духа установлен официальным выходным из-за существующего запрета на работу. Кроме того, запрещено:

  • работать в огороде. Нужно успеть посадить и прополоть до праздника. Если же не получилось, дела стоит перенести на более благоприятное время. Предки считали, что, работая с землей на праздник, человек может сам себя лишить урожая;
  • дела домашние. Сюда относятся: шитье, стирка, уборка и остальные хлопоты;
  • купаться. Такой запрет относится только к купанию в открытых водоемах. Принимать дома душ или ванну никто не запрещает.

Несмотря на то, что у предков было много запретов, есть вещи, которые можно делать в этот день:

  • собирать лечебные травы для отваров;
  • организовывать застолья с родственниками и друзьями;
  • пускать венки по воде. Считалось, что если он утонет, то приключится беда, а если поплывет — принесет счастье;
  • поставить освященные ветки березы возле икон. Предки думали, что именно к ней идут духи покойных.

Интересные факты о Дне Святого Духа

Название Духов понедельник есть лишь в православии. Представители католической церкви отмечают данный праздник не после Троицы, а вместе с Воскресеньем Христовым.

Раньше люди верили, что с этого праздника будет начинаться лето. День устанавливал погоду на предстоящие шесть недель. Народные поверья гласили, что будущие полгода погода будет, как и в Духов день.

Праздник принято считать днем рождения Церкви. Для того чтобы понять, почему так сложилось, нужно просто вспомнить историю возникновения самого праздника. В понедельник апостолы разошлись по миру, чтобы пронести Слово Божье.

Предки верили, что перед праздником сам Святой Дух сходит с неба и расходится по всей планете. Кто-то предварительно заботился о том, чтобы Дух смог прийти в их дома, поэтому оставляли открытыми окна и двери.


Выбор редакции


Еда