Вторник, 19 марта 2024 года

Как быстро до блеска вымыть крышки и убрать жир под ободком

Быстро вымыть жир под ободком крышки можно практически без усилий. Для этого подойдут средства, которые есть в каждом доме. Они помогут без труда довести крышки до первозданного вида. Поэтапное описание работы поможет решить вопрос, как это сделать.

Как быстро очистить от жира крышку под ободком

Во время тушения и варения на крышках оседают частички жира, который позже превращается в застарелый налет. Он портит внешний вид и трудно убирается при обычном мытье посуды. От жира под ободком можно избавиться, если использовать средства, которые его размягчают.

Есть несколько способов, как быстро убрать жир под ободком крышки.

  • Перекись водорода и сода. Залить перекисью водорода часть крышки, где находится ободок. Нужно постараться, чтобы смесь попала именно в эту часть, поэтому флакон с носиком поможет в этом. Оставить крышку в покое на 20 минут. Засыпать место ободка содой и протолкнуть ее туда по возможности. Подождать несколько минут, и с помощью острого предмета удалить загрязнение. Это можно сделать зубочисткой или острием ножа, предварительно намотав на него тонкую полоску ткани.
  • Уксус и сода. Налить в сковороду по 1 ст. воды и уксуса, накрыть крышкой и дать закипеть. Выключить и дать немного постоять, чтобы жир стал податливее. Густо смазать ободок крышки содой, можно заодно и середину сковороды. Вытереть все салфеткой, и промыть под проточной водой.
  • Горчица сухая. Налить воду в сковороду, накрыть крышкой, дать закипеть. Пусть немного постоит под горячим паром, а потом крышку и ободок натереть сухой горчицей. Она хорошо справляется с любым жирным пятном. Потереть щеткой ободок, чтобы достать все места. Можно использовать зубочистку, а потом домыть всю крышку.

Жир под ободком образуется, если крышку долго не мыть или же делать это некачественно.

Как вымыть крышку от жира

Чистые и блестящие крышки показывают, насколько хозяйка справляется со своими обязанностями. Чтобы было любо глазу и на душе радостно, их можно отмыть, когда, например, идет дождь и все планы рухнули. Нужно только зайти на кухню, и процесс увлечет.

Как отмыть крышки от жира:

  • взять эмалированное ведро, большую кастрюлю или миску, чтобы в них помещались по диаметру крышки;
  • налить воды в зависимости от количества крышек – от 2 до 4 литров;
  • поставить емкость с водой на огонь закипать;
  • открутить на крышках пластмассовые ручки и другие пластиковые уплотнители;
  • в закипевшую воду добавить соду (2 ст. л. на литр воды) и моющее средство. Им может быть хозяйственно мыло (2 ст. л. натертого на 1 литр воды) или взять любое средство для мытья посуды. Всыпать все в воду и дать закипеть;
  • поместить крышки в жидкость, уменьшить огонь, и дать им потомиться от 30 минут до 1 часа;
  • вынуть крышки и с помощью щетки отмыть. Под ободком жир легко удаляется зубочисткой;
  • промыть под проточной водой.

Если нет емкости для кипячения крышек, то можно использовать еще один вариант. Понадобится хозяйственное мыло 0,5 куска, 2 ст. л. пищевой соды, 2 ст. л. сухой горчицы. Залить все это стаканом крутого кипятка, чтобы смесь стала однородной. Смазать поверхность крышек, а особенно ободки, жидкостью. Потом их сложить все в миску и дать полежать примерно 30 минут. Дальше очистить, отмыть и прополоскать. Жир и налет легко удаляются. Вместо обычной щетки можно взять старую зубную щетку. Ее ворсинки позволяют достать все места под ободком.


Выбор редакции


Еда