Вторник, 19 марта 2024 года

Что нужно делать, чтобы отсрочить появление седины

Седина, по сути, как и морщины, – это один из признаков старения. Но немногие знают, из-за чего волосы начинают седеть. Все люди очень разные, поэтому седина может у кого-то появиться в 20 лет, а у кого-то ближе к 70. Далее мы расскажем, как отсрочить ее появление.

Почему начинают седеть волосы

  1. Довольно сильно на появление седины влияет генетика. Например, если у кого-то в семье белые волоски начали появляться в 30 лет, то существует немалая вероятность, что и ребенок ближе к 30 годам начнет седеть.
  2. Ранняя седина может появиться из-за различных болезней, например, прогерии или гиперфункции щитовидной железы.
  3. Вредные привычки тоже влияют на появление седых волос. Например, курение или спиртные напитки довольно сильно снижают иммунитет, а из-за этого начинает плохо вырабатываться меланин.
  4. Сильные стрессовые ситуации могут повлиять на образование седых волосков. Из-за стресса в большом объеме выделяется адреналин, а он нарушает связь меланина и белковую структуру волос. Из-за этого пигмент вымывается и обесцвечивается.
  5. Различные таблетки и сиропы тоже могут оказывать влияние на появление седых волос. Поэтому курс лечения нужно всегда обговаривать с врачом.

Как отсрочить седину

Маски для волос

Необходимо использовать специальные маски для волос, в составе которых содержится касторовое масло, стручковый перец или его настойки. Эти способы будут помогать вырабатывать пигмент для волос.

Здоровая пища

Белки являются очень важным элементом для волос. В ежедневном рационе необходимо иметь мясные и рыбные продукты, яйца, молоко и все, что с ним связано. В них содержится немалое количество белков, они также имеют аминокислоты в своем составе, что способствует выработке меланина.

Курс мезотерапии

Этот курс поможет наладить нарушение волосяного покрова, а также уберет перхоть, лишнюю сухость или жирность.

Употребление различных витаминов

Необходимо употреблять все витамины группы B – они активируют все обменные процессы в организме. А также микроэлементы группы A и E. Не стоит забывать про железо, цинк, медь, калий и магний. Из-за их недостатка в организме может ухудшаться состояние волосяного покрова.

Стоит избавиться от стрессовых ситуаций

Не нужно что-то терпеть или ждать, когда станет лучше. Чтобы избавиться от стресса, можно сменить работу, переехать жить в другое место или убрать из своего окружения не очень хороших людей. Это в положительном ключе повлияет не только на волосы, но и на весь организм в целом.


Выбор редакции


Еда